I Рождественский фестиваль Песоченской епархии «Вифлеемская звезда»

MG_0009 (1)9 января в Киноконцертном зале города Кирова состоялся I Рождественский фестиваль Песоченской епархии «Вифлеемская звезда».

В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных, воскресных, художественных школ и школ искусств 7 районов Калужской области, в границах которых расположена   Песоченская епархия: Барятинского, Износковкого, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского.

Праздничные поздравления участникам и зрителям принесли архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, заместитель министра культуры и туризма Калужской области Виталий Анатольевич Бессонов, глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

«Мы празднуем Рождество Христово – это удивительные и замечательные дни нашей жизни», — отмечает владыка Максимилиан. «Однако каждый праздник несет в себе и назидание. Рождество Христово – это праздник, направленный в первую очередь к детям. Дети, взяв за пример образ жизни Спасителя, должны быть благодарны родителям за ту заботу, которую им дают, не роптать на то, что есть более обеспеченные материально сверстники. Спаситель был послушен своим родителям, значит, и дети должны проявлять послушание к старшим, а кроме того, заботиться о младших. Если мы будем поступать так, как поступал Спаситель, мы сможем праздновать этот праздник не на словах, но и на деле. Тогда и Спаситель станет нашим верным помощником и соратником. Сейчас я желаю всем вам истинной радости и истинного счастья».

Игорь Николаевич поприветствовал гостей Кировского района и пожелал всем присутствующим благополучия, здоровья и успехов в жизни.

Виталий Анатольевич выразил надежду на то, что за этим, первым фестивалем, последуют еще многие другие, открывающие каждый новый год. «Инициатива, предложенная епархией замечательна. Территория епархии в этот день представлена талантливыми детьми, которые покажут то, чему они научились за прошлые годы. Этот фестиваль – не борьба между сильнейшими, а сотрудничество тех, кто выходит на сцену. Ведь все являются лучшими».

Очередность выступлений участников определялась с помощью жеребьевки. В рамках фестиваля для художественных номеров устанавливалось следующие номинации: «Музыкальная», «Хореография», «Слово» и «Театральная». Ребятам был дан простор для воплощения самых сокровенных рождественских фантазий; важность праздника, собравшего участников и гостей, улавливалась в каждой тематической песне, в каждом танце. Представители Мосальского района, ученики Воскресной школы Свято-Троицкого прихода, в номинации «Театральная» особо выделились: ими был обыгран тот самый день, когда родился Божий Сын, события, предшествующие ему, и то чудесное влияние, которое оставил Он на всех.

Ира, участница вокального ансамбля, ученица Воскресной школы Юхновского района, поделилась впечатлениями: «Мы долго готовились к фестивалю, волновались перед поездкой. Песня, которую мы исполняем, мне очень нравится. Мы стремились создать соответствующую атмосферу и, надеюсь, у нас получилось. Из программы фестиваля хочу особо отметить выступление девушки и маленького мальчика – Полины и Ильи из Барятинского района — они очень душевно пели».

По итогам фестиваля все участники были отмечены благодарственными письмами, а лучшие коллективы по решению жюри — дипломами фестиваля. Также все участвующие и пришедшие на фестиваль ребята получили сладкие подарки, хорошее настроение и массу положительных эмоций. В завершении рождественского мероприятия участников и гостей ожидало чаепитие в фойе Киноконцертного зала.