В Песоченской епархии прошло Епархиальное собрание клира и мирян

???????????????????????????????10 марта в г. Кирове состоялось Епархиальное собрание клира и мирян Песоченской епархии. Возглавил собрание Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский.

После начальной молитвы архипастырь огласил регламент собрания, который был принят единогласно. Далее были избраны: заместитель председателя собрания — благочинный 3-го (Юхновского) округа протоиерей Алексий Махетов, секретарь собрания и участники для подписания протоколов.

В своем докладе архиепископ Максимилиан подвел итоги епархиальной жизни ушедшего года и поведал о важных и значимых  для епархии событиях 2015 года. Архипастырь сообщил о решениях и документах, принятых на Архиерейском совещании, проходившем 2-3 февраля в г.Москве. В своем сообщении Высокопреосвященнейщий владыка особо остановился на проблеме современного пастырского долга в свете требований времени и святоотеческого предания.  Архиепископ напомнил присутствующим о личной ответственности каждого христианина, обратил внимание на духовную жизнь клириков и мирян.

Затем владыка вручил митрополичьи грамоты клирикам епархии, которые активно посещали пастырские семинары Калужской митрополии в 2014 г.

Далее об изменениях в аппарате Епархиального управления, в благочиниях епархии и составе духовенства сообщил и.о. секретаря Епархиального управления иерей Михаил Камышев.

О ходе подготовительных работ по проведению Пасхальных и Троицких торжеств в Песоченской епархии было сообщено в докладе благочинного 1-го (Песоченского) округа иерея Александра Рябова.

Благочинные Песоченской епархии рассказали о состоянии дел в вверенных их попечению благочиниях и поделились соображениями о приходской жизни.

О ведении бухгалтерского учета, о результатах сдачи финансового годового отчета приходами и об изменениях в бухгалтерском, налоговом и трудовом законодательстве с 2015 года сообщила главный бухгалтер Песоченской епархии Волкова Л.Б.

Далее прошло обсуждение актуальных вопросов жизни епархии. Закончилось собрание молитвой «Достойно есть».

После Епархиального собрания состоялась общая трапеза для его участников в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова. В завершении всего была сделана общая фотография.