IMG_900526 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в городе Мосальске в помещении картинной галереи открылась I Епархиальная выставка детского творчества, посвященная Светлому Христову Воскресению.

На торжественное открытие выставки собрались не только жители г. Мосальска, но и приехали дети и педагоги воскресных школ епархии из Кировского, Юхновского Износковского и Барятинского районов.

Глава муниципального района «Мосальский район» Кузин Н. Л. тепло поприветствовал гостей на Мосальской земле. Директор картинной галереи Смирнова Н. Б. выразила надежду, что проведение подобной выставки станет традиционным. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан также обратился к собравшимся со словами приветствия. После выступления воспитанников воскресной школы Свято-Никольского храма г. Мосальска традиционно была разрезана лента, выставка объявлена открытой и все желающие смогли посетить картинную галерею и оценить творчество ребят.

На I Епархиальной выставке было представлено более 300-от работ из районов Калужской области, в границах которых расположена Песоченская епархия. Рисунки, поделки, выполненные в различных техниках, и иные работы посвящены Светлому Христову Воскресению, подвигу и служению святых Жен-Мироносиц, 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 500-летию со дня преставления блаженного Лаврентия, Христа ради Юродивого, Калужского и красоте Божьего мира. Работа выставки продлится до 31 мая (посещение в часы работы Мосальской картинной галереи).

Далее для жителей и гостей города Мосальска в районном Доме культуры в рамках торжественного открытия Епархиальной выставки было представлено театрализованное представление «Однажды на Пасху» литературно-музыкальной студии «Слово» при воскресной школе Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

По окончании представления Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан поблагодарил учеников воскресной школы за выступление и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Дети из Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Мосальска поздравили Владыку с пасхальными торжествами, подарив поделку, выполненную в форме яйца.

В завершение всех мероприятий в фойе Дома культуры состоялось чаепитие, где дети и взрослые смогли поделиться впечатлениями.