Архиепископ Максимилиан посетил Мемориальный комплекс «Барсуки»

5I1Z6598_новый размер22 июня в день Памяти и скорби Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил Мемориальный комплекс «Барсуки», где принял участие в митинге и захоронении останков 286 солдат найденных поисковыми отрядами со времен Великой Отечественной войны.

В этот скорбный день отдать дань уважения отважному подвигу россиян пришло много людей от юного поколения до старшего; руководство Мосальского района; поисковые отряды Калужской области; ветераны ВОВ, малолетние узники и труженики тыла.

От лица духовенства Песоченской епархии в данном мероприятии приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; благочинный Мосальского округа протоиерей Николай Андриянов; духовенство Мосальского благочиния: протоиерей Алексий Зиновьев, иерей Владислав Береговой, иерей Димитрий Передин и благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов.

По окончании митинга архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства совершил заупокойную литию.

В завершении всего состоялось захоронение останков воинов и возложение цветов.

Мемориальный комплекс «Барсуки» — является достопримечательностью Мосальской земли.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны в этих местах шли жесточайшие бои. В память о тех, кто отдал здесь свою жизнь за Родину, и был создан мемориал «Долина Смерти» в Барсуках.

С  1987 г.  в  Барсуках  стоял  памятник  в  форме  стелы.  Он  был  установлен  по  инициативе  калужских  ветеранов  154-й  стрелковой  дивизии  50-й  армии.  А  до  этого?  В  1982 г.   долговцы  установили  скромную  плиту,  сделанную  своими  руками.  В  80-х  годах  сюда  пришли  поисковые  отряды  из  Москвы,  Калуги,  Обнинска.  Более  4,5  тысяч  останков  наших  воинов  были  преданы  земле  со  всеми  почестями.  147-ми  из  них возвращены  имена.  Ведь  война  обделила  этих  солдат  всем:  их  даже  не зачислили  в  списки  погибших.

В начале февраля 1942 года  немцы  атаковали деревни Вышнее и Сицкое и перерезала дорогу к высоте 186,1. Дивизии советских солдат оказались в  окружении, но продолжали вести бои. Противник подтягивал резервы. Для наших воинов сложилась смертельно опасная ситуация: нет боеприпасов, горючего.  От бомбежек и минометного огня появилось много раненых.  Питались  мясом  убитых  лошадей. Когда у штаба  исчезла  надежда на помощь извне,  решили прорывать окружение  своими  силами. Ночной  атакой  решили  сломить сопротивление  противника  в  долине  реки  Пополта  и соединится с  главными  силами  нашей армии. Немцы освещали  все вокруг  ракетами и били  из автоматов и пулеметов почти в упор. Человеческому разому представить  все, что здесь могло твориться, наверное, весьма  сложно. Осталось только одно направление – прорываться на Вышнее.  Вот как рассказывает об этом  прорыве  в своем письме  жена командира,  генерал-лейтенанта Я.С. Фоканова  «… это был  настоящий ад!  Все вокруг ревело и грохотало. Перед собой и рядом  невозможно было ничего рассмотреть. Вокруг все было во взрывах  и трупах  солдат. Приходилось пробиваться  по сплошному ковру  мертвых тел. Казалось, что никто не  сможет уцелеть в этом аду…»  Но выбора нет. Только вперед. Утопая по колено в снегу,  и ведя  непрерывный огонь,  шли  бойцы в атаку, чтобы соединиться с главными  силами армии. Оставшиеся в живых рассеялись по лесу. Сопротивление противника было сломлено и на рассвете 15 февраля 1942 г. бойцы соединились  с основными силами  50-й  армии.  Наши  современники  называют  окрестности,  прилегающие  к  деревням  Барсуки,  Вышнее,  Девятовка,  а  также  поймы  бывшей  речки  Лидии  и  Пополты  «Долиной  Смерти».  Говорят,  что  эту  местность  так  впервые  назвал  генерал  Белов П.А..  Тот  самый  генерал,  конникам  которого  в  1942 г.  в  этих  местах  был  обеспечен  проход  через  Варшавское  шоссе  для  развития  дальнейшего  наступления  на  Вязьму.  «Долина  Смерти»  —  это  напоминание  о  тех,  кто  навсегда  остался  в  ней  лежать, о тех, кого  нельзя  забывать.

В 2011 году на территории мемориального комплекса в д. Барсуки Мосальского района была открыта часовня  в честь великомученика Георгия Победоносца, возведенная в память погибших солдат и офицеров.