Православный детский лагерь «Александр Невский» посещают почетные гости

an_kirovВ конце первой смены Детский православный лагерь «Александр Невский», который был открыт на туристической базе в деревне Малые Савки, посетил генеральный директор ЗАО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалев.

Валерий Васильевич тесно сотрудничает с Песоченской епархией. Он занимается восстановлением кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, помогает Воскресной школе, действующей при соборном храме. Поэтому, ему интересно, чем живет Александро-Невский приход.

В.В. Михалев посмотрел территорию турбазы, где размещается детский лагерь. Ее для отдыха детей предоставил владелец, предприниматель Иван Владимирович Бегунов. Что и как здесь устроено Валерию Васильевичу показал благочинный 1-го округа Песоченской епархии, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр Рябов в сопровождении наставника Воскресной школы Надежды Владимировны Филимоновой.

Посетитель заглянул в недавно отстроенную столовую, где поинтересовался меню лагеря. От поваров Валерий Михалев узнал, что детям всего из питания хватает. Судя по обильно накрытым для обеда столам, голодными на свежем воздухе никто не остается. Валерию Васильевичу очень понравились прекрасно обстроенные домики, в которых проживает 25 отдыхающих ребят. Руководитель предприятия, с огромным уважением относящийся к занятиям спортом, также отметил наличие хорошей спортивной площадки.

По ходу осмотра отец Александр рассказал Валерию Васильевичу об одном значимом моменте в жизни лагеря. В начале смены по предварительной договоренности с родителями наставники забрали у всех детей мобильные телефоны. Средства связи выдаются ежедневно вечером в строго отведенное время с 8 до 9 часов. «И что же вы думаете? Мобильные берут единицы! – смеется батюшка. – Ребятам тут не до звонков. Они заняты интересными делами».

Завершив экскурсию, Валерий Васильевич поделился своими впечатлениями от увиденного. «В Кировском районе было три хороших пионерских лагеря: «Зеленый шум», «Елочка», «Чайка», куда с огромным желанием приезжали на летний отдых дети, — вспоминает почетный гражданин нашего муниципального образования. – Сегодня их ни одного не осталось. Нашим детям негде стало отдыхать. Поэтому появление такого детского лагеря заслуживает слов благодарности тем, кто его на протяжении вот уже трех лет организовывает, а именно районной администрации, приходу Александро-Невского храма, неравнодушному бизнесмену».

— А то, что лагерь называется православный, не смущает вас, Валерий Васильевич? – спросил гостя отец Александр.

— Я только приветствую это и поддерживаю, — подчеркнул В.В. Михалев и добавил. – Не понимаю, почему мы стесняемся своей истории, своих корней и боимся даже произносить слово «православный»?! Мое мнение заключается в том, что детям нужно преподавать нашу культуру, в основе которой лежит православие, вера наших предков.

Подготовила Оксана БАРКОВА.