Собор святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова обрел колокольный голос

_MG_424223 июля архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил торжественный чин освящения колоколов для новопостроенной звонницы собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Александр Рябов и духовенство г. Кирова. На праздничном мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, министр промышленности и малого предпринимательства Владимир Строганов, глава администрации Кировского района Игорь Николаевич Феденков, генеральный директор ЗАО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалев, почетный гражданин Кировского района, генерал армии Владимир Ильич Исаков, руководители и жители города и района.

Перед началом молитвенного чина владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив значение и важность колокольного звона.

Во время богослужения было освящено 11 колоколов, которые  были приобретены на пожертвования неравнодушных жителей города и благодетелей, заботящихся об устроении кафедрального собора.  Изготавливались благовесты в Москве на Колокольном заводе ЛИТЭКС.

По окончании освящения присутствующих с историческим событием поздравили архиепископ Максимилиан, глава администрации Кировского района И.Н. Феденков и генеральный директор ЗАО «Кировская керамика» В.В. Михалев. Прозвучали слова благодарности всем, кто потрудился и внес свою лепту на изготовление благовестов.

Далее были произведены первые символические удары в новые колокола. Вместе с Управляющим Песоченской епархии их совершили те благодетели, чьи имена нанесены дарственной надписью на колокола.

По окончании торжественной части мероприятия колокола начали поднимать на звонницу собора, где они займут свое место и будут радовать слух жителей и гостей города своим звоном. К 11 колоколам в дальнейшем будет добавлен еще один.

Для всех присутствующих перед храмом было устроено чаепитие.