Торжественное открытие памятника покровителю города Калуги святому праведному Лаврентию

DSC03229-2-1024x71622 августа в центральном парке Калуги состоялось открытие памятника покровителю города святому праведному Лаврентию, Калужскому чудотворцу.

На торжественной церемонии открытия присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенство Калужской митрополии, представители городских и региональных властей, казаческих общин, жители и гости областного города.

Александр Беглов поздравил калужан с открытием памятника, подчеркнув значимость подвига во имя свободы своей родины на любом отрезке времени.

«Это памятник защитнику Калуги и в целом русской земли, духовному войну. Знаменательно, что монумент открывается в год 70-летия наших Побед. Это наши духовные скрепы, о которых говорил президент Путин,» — отметил Александр Беглов, особенно подчеркнув, что калужское правительство уделяет много внимания патриотическому воспитанию молодёжи.

Чин освящения памятника святому праведному Лаврентию Калужскому возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты. Стоит сказать, что перед торжественным открытием сотни верующих в кафедральном соборе молились о даровании мира Калужской земле и всей России.

Напомним, что два месяца назад, 22 июня, на очередном заседании регионального правительства был поднят вопрос об установке памятника Лаврентию Калужскому возле стен Троицкого собора. Калужская епархия и правительство региона обратилось к калужанам с предложением помочь в сборе средств на возведение памятника. Калужане откликнулись и всем миром собрали деньги на монумент.

Автор памятника — скульптор Алексей Леонов. Калужане хорошо знакомы с его творчеством. Леонов — автор скульптуры Юрия Гагарина у Музея космонавтики, композиции Циолковский-Королев на пересечении одноименных улиц. Памятник просветителю славян Кукше у стен Троицкого собора тоже создан Алексеем Леоновым.
Скульптор Алексей Леонов рассказал о ходе работ над памятником.

«Предложение создать скульптуру святого Лаврентия я получил от Александра Типакова, два года назад он был министром культуры Калужской области. На моей выставке в Концертном зале я сделал раздел, посвященный святым земли Калужской, где представлены четыре образа Лаврентия. Эти образы рассказывают о ходе работ над скульптурой – было много вариантов. Были варианты с князем Симеоном и два одиночных эскиза праведного Лаврентия. Высота монумента – 6 м 15 см с постаментом, скульптура – 3 м 40 см, вес бронзы 1350 кг, отливали в городе Жуковском. У меня в руках оригинальная модель монумента из шамота, которую я вручу митрополиту Клименту».

После открытия памятника состоялся большой крестный ход, приуроченный к празднованию 500-летия преставления праведного Лаврентия Калужского до стен Свято-Лаврентьевского монастыря, созданного на месте погребения святого угодника Божьего. Маршрут Крестного хода был проложен по улицам Ленина, Московской, Пухова, Чичерина, Социалистической и Широкой.

По материалам сайта: http://nikatv.ru/

Фотоматериал №1.

Фотоматериал №2

(взят с сайта: http://olga-fink.livejournal.com/1320348.html)