Благочинный Песоченского округа принял участие в августовской районной педагогической конференции в г. Кирове

IMG_807526 августа в ДК «Юбилейный» города Кирова состоялась ежегодная августовская районная конференция работников образования муниципального района «Город Киров и Кировский район».

В конференции приняли участие глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы района по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, заведующая отделом образования Ольга Александровна Лукьянова, благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель Александро-Невского собора г. Кирова иерей Александр Рябов, педагоги дополнительного и дошкольного образования, педагоги и работники общеобразовательных учреждений, и представители Воскресных школ.

Тема конференции была посвящена итогам деятельности муниципальной системы образования в 2014-2015 учебном году и задачах на новый учебный год.

Заведующая районным отделом образования О.А. Лукьянова сделала сообщение о деятельности общеобразовательных учреждений за прошедший учебный год и результатах ЕГЭ в районе. Также были затронуты вопросы, касающиеся государственной аттестации преподавателей, нового набора детей в школы, работы дошкольных учреждений. В завершении сообщения О.А. Лукьянова сделала отчет о проведенных работах по благоустройству школ и детских садов района.

Далее благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов рассказал об актуальных проблемах духовно-нравственного воспитания в системе образования Кировского района, особо отметив ряд социальных и педагогических проблем:

1. Кризис семьи, низкий уровень психологической и духовно-нравственной культуры;
  2. Негативное влияние западных субкультур и СМИ;
  3. Отсутствие единой концепции духовно-нравственного образования детей и молодежи Кировского района;
  4. Дефицит квалифицированных кадров в вопросах духовно-нравственного воспитания;
  5. Отсутствие учебных и методических пособий;
  6. Неподготовленность большей части населения к восприятию духовно-нравственного содержания традиционной культуры;
  7. Недостаточная организованность системы работы образовательных учреждений по духовно-нравственному обучению и воспитанию школьников.
  8. Не связанность культурной педагогической среды с духовной традицией отечественной культуры.

Далее к участникам конференции обратился глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» И.Н. Феденков. В своем слове Глава поздравил работников образования с началом нового учебного года, и выразил благодарность за их самоотверженный труд и преданность делу.

Затем Игорь Николаевич Феденков вручил Благодарственные письма Рябовой А.А. и Бегунову И.В. за вклад в организацию и работу летнего детского оздоровительного лагеря.

Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА» были удостоены глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» И.Н. Феденков и заместитель главы по социальным работам Г.В. Кропачев за сотрудничество с Песоченской епархией в деле духовно-нравственного просвещения жителей района.

Чреда награждений продолжилась вручением Благословенных Архиерейских грамот работникам общеобразовательных и дошкольных учреждений за успехи в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

1. Калугина Татьяна Владимировна – учитель ОПК МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» им. А.С. Шелаева — за подготовку призёра регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.
  2. Исайкина Дарья Геннадьевна – учитель ОПК МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» — за подготовку призёра регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.
  3. Сухорукова Наталья Львовна -учитель ОПК МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» — за подготовку обучающихся в конкурсах, олимпиадах муниципального уровня, имеющих духовно-нравственную направленность.
  4. Слатова Ольга Ивановна — учитель ОПК МКОУ «Кировский лицей» — за распространение положительного опыта преподавания основ православной культуры на муниципальном и региональном уровнях.
  5. Верегина Оксана Евгеньевна — учитель ОПК МКОУ «Кировский лицей» — за распространение положительного опыта преподавания основ православной культуры на муниципальном и региональном уровнях.
  6. Ратникова Галина Сергеевна — воспитатель МКДОУ «Детский сад №11 «Берёзка» — за реализацию проектов, способствующих повышению качества изучения традиций православной культуры воспитанников.
  7. Дедушкина Наталья Николаевна — директор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» — за создание элементов образовательной инфраструктуры (оформление мини-музеев) в дошкольных возрастных группах «Радуга» в целях приобщения воспитанников к изучению отечественного духовного наследия.

В завершении конференции вниманию участников были представлены праздничные концертные номера.