В Песоченской епархии состоялась встреча благочинного 1-го округа с учителями ОПК г. Кирова и района

ФОТО. СОБОР10 сентября благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр Рябов провел встречу с преподавателями Основ Православной культуры в школах города Кирова и района.

Встреча проходила в «Информационно-методическом центре» в форме лекционного занятия, на тему посвященной 1000-летию русского присутствия на Афоне. В частности рассматривалась история Пантелеймонова монастыря и тех обителей, где было много русских подвижников, а также связь русских монастырей с Афоном;

В завершении встречи желающие задавали волнующие их вопросы, как нравственного характера, так и богослужебного плана.

Подобные встречи проходят уже третий год. В настоящее время по инициативе преподавателей ОПК определены темы, требующие разъяснения:

1. «ГОД РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

1) Влияние христианской веры на становление древнерусской письменной традиции (наиболее яркие духовные писатели Древней Руси, шедевры древнерусской письменности и их основные темы).

2) Библейские сюжеты в творчестве русских писателей и поэтов.

3) Духовные вопросы в русской литературе (темы покаяния, обретения или потери веры, темы духовной борьбы – греха и добродетели и т.д.).

2. «1000-ЛЕТИЕ РУССКОГО ПРИСУТСТВИЯ НА АФОНЕ»

Содержание темы:

1) история Пантелеимонова монастыря и тех обителей, где было много русских подвижников;

2) русские святые, чей монашеский путь связан с Афоном;

3) связь русских монастырей с Афоном;

4) Афон как объект русской благотворительности. Царский дом и Афон.

5) современное состояние Афона; влияние афонского монашества на жизнь православных христиан в России в наши дни.

Следующая встреча запланирована на октября месяц.