День память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: богослужения в Александро-Невском соборе

IMG_863311 сентября в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора иерей Александр Рябов в сослужении иеромонаха Алексия (Щукина) – насельника Пафнутьево-Боровского монастыря и диакона Евгения Васильева – штатного клирика собора.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения «о страждущих недугом винопития».

25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать указанное молебное пение.

Далее духовенство и прихожане храма молились о мире на Украине.

После пения запричастного стиха иерей Александр Рябов огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании литургии было совершено молебное пение «о страждущих недугом алкогольной зависимости», после которого настоятель отец Александр обратился к богомольцам с проповедью.