Заседание круглого стола «Традиция и новации в культуре: реальность и перспективы» в рамках XVIII Богородично-Рождественских чтений

IMG_136822 сентября. В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в Доме Правительства Калужской области, состоялось секционное заседание № 2 «Церковь и культура».

Основной темой обсуждения было предложение разместить полотна Павла Рыженко в строящемся Инновационном культурном центре. С таким предложением выступила кандидат психологических наук, доцент КГУ имени К. Э. Циолковского М. Н. Миронова: «На это есть серьезные основания. Он уроженец нашего города, и даже его последние работы связаны с Калугой: все мы знаем диораму в Свято-Тихоновой пустыни. Это талантливый художник-монументалист, и для его полотен необходимы большие залы. В строящемся здании Инновационного культурного центра такие залы будут, и творчество Павла Рыженко достойно занять их. Любое произведение нового искусства потеряет всякую привлекательность рядом с полотнами Рыженко, чье творчество неотделимо от православия. Он был не только художником, который активно принимал участие в выставках, но еще расписывал храмы» – сообщает газета Весть.

После выступления М. Н. Мироновой, свой доклад представил начальник центра государственной политики Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева К. А. Кокшенева. Капитолина Антоновна отметила, что сегодня очень важна работа педагогов всех направлений, цель которой — донести новым поколениям понимание того, что «государство является личной историко-культурной ценностью».

В работе форума приняли участие министр культуры и туризма области Павел Суслов, заместитель министра культуры и туризма Виталий Бессонов, член координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве области Тамара Анохина.

В завершение заседания круглого стола архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан сказал: «Наша культура имеет христианские православные основы, и те шедевры, которыми мы гордимся, как правило, рождались в лоне православной церкви. Они возвышают душу. Свиридов говорил, «если русской культуре суждено существовать, она должна возвратиться к истокам нравственности и добра» — это как раз дает православная церковь. Если мы вернемся к вере, то культуру сохраним».