В городе Кирове состоялась II Епархиальная научно-практическая образовательная конференция «Традиция и новации: культура, образование, личность»

4176_ca5a55В Калужской области проходят XVIII Митрополичьи Богородично-Рождественские образовательные чтения. В этом году чтения посвящаются двум памятным датам в истории нашей страны: 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и 500-летию преставления праведного Лаврентия Калужского, а также проходящему в России Году литературы.

В рамках чтений на территории Калужской, Козельской и Песоченской епархиях работают 16 площадок. Все они имеют свои особенности, но объединены одной темой «Традиция и новации: культура, образование, личность».

XVIII Богородично-Рождественские чтения Калужской митрополии продолжатся до 2 октября.

В Кирове Богородично-Рождественские чтения прошли в формате Епархиальной Песоченской научно-практической образовательной конференции. Стоит отметить, что её проведение на Кировской земле становится традиционным. Она проводится уже во второй раз.

Участники конференции собрались в ДК «Юбилейный». Здесь состоялось торжественное открытие этого образовательного форума и его пленарное заседание.

С приветственным словом к собравшейся в зале аудитории обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. В приветствии он подчеркнул, что тема чтений и конференции посвящена вопросам, имеющим колоссальную значимость для современного общества. Владыка говорил о заветах наших святых предков и о том, что мы сегодня пытаемся их заменить, в чём, по его мнению, и кроется главная причина возникающих бедствий и проблем. Управляющий Песоченской епархией привел яркие примеры к сказанному. Завершая выступление, владыка пожелал всем плодотворной работы.

С открытием конференции кировчан и гостей Кирова поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он искренне порадовался тому, что в нашем городе вновь собрались обсудить актуальные вопросы священнослужители Песоченской епархии, педагоги, представители учреждений культуры и социальной защиты населения, молодёжь и родительская общественность. Игорь Николаевич высказал свою убеждённость в необходимости подобных встреч для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления семьи и совершенствования системы образования. Кроме того, глава поделился достигнутыми успехами в деле взаимодействия органов власти и духовенства. «Надеюсь, рекомендации, которые будут даны на конференции, окажутся востребованными на практике», — заключил И. Феденков.

С интересной лекцией, отражающей тематику конференции и то, как она связана с происходящими политическими процессами на Украине, выступил кандидат географических наук, бывший профессор Харьковского университета, а ныне член экспертной группы Российского института стратегических исследований Алексей Самойлов. Алексей Николаевич имеет калужские корни. Кировчанам он знаком по своему первому приезду в Киров весной этого года на международный форум. Наш город и его жители оставили у него самые приятные впечатления. Известному политологу присутствующие адресовали множество вопросов.

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил благодарственные письма и архиерейские грамоты.

Работа конференции продолжилась на секциях. Их образовалось четыре. Первая называлась «Личность и образование», вторая — «Личность и культура», третья — «Война и личность», четвёртая — «Молодёжь — будущая судьба России». В каждой прозвучало по нескольку докладов.

Во время подведения итогов сопредседатели секций прокомментировали информацию, представленную докладчиками.

Так, в секции «Личность и образование» выступающие делились практическими методами, применяемыми ими при воспитании детей и молодёжи. Особенно понравилось выступление педагога Мосальского детского сада, обобщившего опыт использования в работе православной азбуки. Кураторы посчитали, что неплохо бы познакомить все дошкольные учреждения Калужской области с этой уникальной наработкой.

2015 год — это Год литературы, что нашло отражение в секции «Личность и культура». Был замечательный доклад о роли художественного слова в воспитании духовного человека на примере кировских писателей и их произведений. Богатым опытом как практическим, так и теоретическим по формированию духовно-нравственных ценностей у населения делились библиотеки. Докладчики рассказывали и о православном воспитании, и о влиянии социально-культурной деятельности на становление личности. Причём сопредседатель секции отметил следующее: «На вопрос, принимает ли Кировский центр культуры и искусства рекомендации духовно-нравственного совета, действующего при районной администрации, было сказано, что, конечно, не все, но культработники стараются принимать их во внимание».

В секции «Война и личность» из шести запланированных, к сожалению, прозвучало всего три доклада. Большой интерес вызвало сообщение заведующего Кировским историко-краеведческим музеем Андрея Бауэра о жертвенном подвиге медиков в оккупированном гитлеровцами городе Кирове.

Секцию «Молодёжь — будущая судьба России» вёл почётный гость конференции Алексей Самойлов. Начав беседу о проблемах молодёжной среды и путях их решения, Алексей Николаевич сразу предупредил, что если ребята заскучают, то пусть похлопают, мол, пора заканчивать. Однако он настолько смог увлечь молодых людей интересным разговором, что отведённый час пролетел совершенно незаметно. Сами организаторы показывали ему на часы, но в зале не раздалось ни одного хлопка.

Итогом конференции стала принятая резолюция.

Оксана БАРКОВА.

По материалам сайта: http://kirovzt.ru