Представители Кировского района приняли участие в ХХIV Международных Рождественских образовательных чтениях

20160128_155137С 25 по 28 января 2016 года в Москве проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В работе чтений приняли участие представители Кировского района, а именно: заместитель Главы по социальным вопросам Кировской районной администрации Г.В. Кропачев; директор МКОУ «Кировский лицей» Г.И. Ильина; директор МКОУ СОШ №2 п. Шайковка Г.Б. Шемонаева; учитель ОПК МКОУ СОШ №1 п. Шайковка Н.С. Злотникова; старший воспитатель детского сада №6 Т. Н. Даринская.

В зале заседаний находилось более 6000 человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы Митрополий, руководители синодальных учреждений, члены Межрелигиозного совета России, священнослужители, главы и представители дипломатических ведомств, руководители федеральных служб РФ, руководители департаментов  федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители Российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, педагоги.

С большим содержательным докладом выступил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства, конкурсам « За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Церемония открытия была очень теплой, достаточно неформальной, несмотря на все официальные выступления, было ощущение некого общего события, в котором все участники сопереживают делу образования и просвещения.

Торжественная часть закончилась  праздничным концертом.

Темы, которые выбираются для Рождественских чтений, касаются масштабных проблем образования, культуры и других важнейших сфер жизни общественной жизни. Сочетание традиции и новаций – это действительно актуальнейшая тема, поскольку нельзя говорить о процессе, не опираясь на опыт, который был накоплен  человечеством до сегодняшнего дня. Важно то, что эта тема затрагивает не только вопросы образования, обучения и воспитания, но носит духовный аспект связи традиции и новаций.

В форуме приняли участие более 17 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений проведено более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер – классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно – нравственного просвещения, социально, молодежного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ.

Директор МКОУ «Кировский лицей» Г.И. Ильина на заседании Секции «Церковно — государственно — общественное партнерство в продвижении ОПК в систему образования», которая проходила в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, выступила с докладом «Место историко – культурологического курса ОПК в лицейском образовании» и поделилась опытом соработничества Песоченского благочиния и учителей ОПК школ города и района.