Круглый cтол, посвященный Всемирному дню православной молодежи

IMG_20160216_15310616 февраля совместными усилиями Кировского районного центра культуры и искусства и Отдела по работе с молодежью Песоченской епархии был организован и проведен круглый стол на тему: «Всемирный день Православной молодежи России».

На этом мероприятии присутствовали представители Песоченской епархии, Кировской районной администрации, учреждений культуры, активисты молодёжного движения «Молодая Гвардия», учащаяся и работающая молодежь города и района.

Руководитель Отдела по делам молодежи Песоченской епархии диакон Евгений Васильев рассказал об истории возникновения праздника и наглядно. используя схему. пояснил отношение людей к Богу в современном обществе.

Участникам круглого стола был предложен фильм «Исповедь», суть и смысл которого, присутствующие за круглым столом обсудили после просмотра. Были затронуты вопросы, связанные с историей «молодого» праздника, его значением, формами празднования и проведения мероприятий, приуроченных к этому дню.

По окончанию круглого стола участники выразили общее мнение – необходимо организовать Православный волонтерский отряд в городе и районе, в состав которого будут входить присутствующие на мероприятии. Был намечен план мероприятий, которыми возможно начать  обширную волонтерскую деятельность.

По материалам сайта http://adminkirov.ru

Справка

В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название «Синдесмос». Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах.

Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.

В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи. «Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его… Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодёжи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей…» — говорится в официальном документе Синдесмоса.

Подобные молодёжные движения основываются и в России.

IMG_20160216_153106