Благочинный Песоченского округа принял участие в районном семинаре библиотечных работников

12747252_1702517580035480_589585061799970523_o19 февраля 2016 года в городе Кирове состоялся районный семинар библиотечных работников, посвященный открытию «Года кино» и «Года заповедников в России». В работе семинара принял участие Благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель Александро-Невского собора иерей Александр Рябов.

Священник рассказал о значении духовно-нравственного воспитания молодежи, а также отметил важность взаимодействия в этом направлении духовенства Песоченского благочиния и работников библиотечной системы.

В завершении своего выступления отец Александр передал в фонд библиотеки несколько экземпляров книг игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и последние выпуски приходской газеты «Невский благовест».

Далее работа семинара продолжилась выступлением директора ЦБС Т.В. Матюшиной: «Начиная работу в рамках Года кино, не стоит забывать как о наших лучших отечественных фильмах, экранизациях классики, так и о пагубном влиянии зарубежного видео-продукта».

Затем библиотекарь В.А. Кошелева продемонстрировала фильм и рассказала, что эта актуальная тема была неоднократно озвучена для читателей и родителей детской библиотеки №2 и Воскресной школы собора святого благоверного князя Александра Невского.

Открывая Год заповедников, коллектив детской библиотеки №1 продемонстрировала слушателям семинара видеоряд, и провел мастер — класс по теме «Заповедники России», предложив этот материал для использования в работе всех библиотек района.

Об итогах года, а также планах на 2016 г. выступили методист ЦБС А.М. Юркова, директор Т.В. Матюшина, сотрудник отдела комплектования С.И. Папорова.

Итогом семинара стали слова пожелания дальнейшей плодотворной и творческой работы всего коллектива МКУ «ЦБС» совместно с духовенством Песоченского благочиния.