В селе Воскресенск заложен храм

_MG_0055В селе Воскресенск будет построен новый православный храм в честь Воскресения Христова. В начале апреля архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил молебен перед началом его строительства. А уже сегодня здесь состоялась торжественная закладка первого камня и капсулы.

Стоит отметить, что храм Воскресения Христова строится рядом с историческим местом, где ещё 80 лет назад находилась большая каменная церковь, а ещё раньше – деревянная. Об этом рассказал историк, директор Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина Алексей Макаров, одно время возглавлявший педагогический коллектив Воскресенской школы: «В Воскресенске действительно изначально был храм. С 17 века в селе стояла деревянная церквушка Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1853 году в этом населённом пункте построили большую каменную пятиглавую церковь во имя Воскресения Христова с оградой. Попечительствовал о строительстве ротмистр Дмитрий Николаевич Засецкий. Капитал пожертвовал уроженец этих мест, преосвященный архиепископ Курский Илиодор. В 1936 году храм сломали и из кирпича построили вторую школу».

Свидетелями восстановления исторической справедливости стали представители органов власти Кировского района, гости из Калуги и, конечно же, жители сельского поселения «Село Воскресенск». Посмотреть на то, как начинается долгожданное строительство храма на родной земле, пришли учащиеся Воскресенской школы.

Ко всем присутствующим с приветствием обратился управляющий Песоченской епархией владыка Максимилиан. Он напомнил, что построенная некогда в селе церковь была утрачена в лихие годы, но теперь планируется возродить храм.

-Сейчас будет совершён чин закладки храма. Я прошу каждого в меру сил и возможностей помолиться о том, чтобы благое дело благополучно завершилось, чтобы храм этот приносил людям утешение и радость, служил им духовным центром поселения, чтобы жители, приходя в него, чувствовали бы помощь Божию, — сказал архипастырь.

После приветственных слов Высокопреосвященнейший владыка совершил чин закладки храма. Ему сослужили благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов и клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Михаил Камышев. Духовенство заложило в основании храма памятную капсулу с грамотой и закладной камень с надписью, в честь кого наречён храм. Священнодействие также сопровождалось водружением креста.

В завершении богослужения владыка Максимилиан поздравил всех с праздником. «Надеюсь, наши молитвы Господь услышит, благословит место сие и наше доброе начинание», — подчеркнул он.

С поздравлениями выступил уроженец села Воскресенск, генерал армии запаса Владимир Исаков. Владимир Ильич заметил, что теперь, когда в селе Воскресенск строится храм, оно по праву зовётся селом».

На праздничном мероприятии присутствовал глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Игорь Николаевич оценил месторасположение храма, на возвышенности. Он, несомненно, не только украсит собой село Воскресенск, но и послужит опорой духовности сельского населения.

Духовную радость с жителями поселения разделили почётные гости. В Воскресенск на чин закладки храма приехали советник губернатора Калужской области Владимир Абраменков и министра сельского хозяйства Леонид Громов. Леонид Сергеевич выразил уверенность, что возрождение храма пойдёт на благо. В селе наладится жизнь. Люди обретут душевное спокойствие. «Правительство со своей стороны имеет хорошие планы, как по инвестиционному развитию сельского хозяйства Кировского района, так и по селу Воскресенск», — сообщил он.

К сведению, новый храм планируется возвести из дерева в самые короткие сроки. Его вместимость составит до 50 прихожан. «Помоги Господи, чтобы в скором времени все мы собрались на первое богослужение», — пожелал благочинный иерей Александр Рябов.

Своих радостных эмоций не скрывали жители Воскресенска. «Наконец, вопрос о строительстве храма решился положительно. Этого мы ждали давно, ведь историческая память жива в нас. Жители поселения в своё время просили возродить храм на прежнем месте и даже предпринимали попытки к этому, но безуспешно. Вопрос решился благодаря нашему знаменитому земляку Владимиру Исакову. Я думаю, что именно с его подачи строится храм в селе, за что ему огромное спасибо от односельчан», — поделилась глава администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Валентина Хмелевская.

Оксана БАРКОВА

Фото Михаила ЧУПРИНИНА