III Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция «Потери и обретения: 1917-2017»

_mg_5926С 28 сентября по 10 октября 2016 года в Калужской митрополии проходят XIX Богородично-Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены 1000-летию присутствия русских на Святой Горе Афон и 240-летию образования Калужской губернии. Основная тема церковно-общественного форума звучит так: «Потери и обретения: 1917-2017».

В рамках чтений 29 сентября 2016 года в г. Кирове состоялась III Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция.

Она собрала входящих в Песоченскую епархию представителей Кировского, Барятинского, Мосальского, Спас-Деменского, Износковского, Юхновского районов. Её участниками стали те, кто неравнодушен к делу образования и воспитания подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие архиереи Калужской митрополии: глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

Конференция проходила в ДК «Юбилейный». Пока гости собирались, в фойе ДК можно было познакомиться с проектами, участвующими в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственныйподвиг учителя». Свои педагогические наработки представили 4 педагога из Кировского (Е.Н. Казакова, А.А. Рябова, Е.П. Зайцева) и Мосальского (Г.П. Тимоненкова) районов.

Открытие Епархиальной конференции неожиданно началось с тематического пролога «Русская лампада на Святой Горе». Его исполнили Народный молодёжный театр эстрады «Кировчанка» и Народный хореографический ансамбль «Эдельвейс». В творческом вступлении артисты рассказали, что значит для православных верующих России Святая Гора Афон, и почему она находится под покровительством Пресвятой Богородицы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент.   Владыка отметил важность того, чтобы «духовный опыт подвижников Афона, воспринятый основателями монашества на Руси, осмыслили наши современники, ищущие верный путь следования заповедям Спасителя».

«Пребывание на святой Афонской горе позволяет нам прикоснуться к духовному небу на земле, что очень ценно. Мы должны это понять и принять в свою жизнь, в своё сердце», — сказал архипастырь. Он также призвал всех к восстановлению традиционных духовно-нравственных ценностей, которые должны обеспечить нашей стране преемственность поколений и суверенность образования.

«Для духовного и нравственного воспитания молодёжи в Калужской митрополии ежегодно проводятся Богородично-Рождественские чтения. Большой вклад в эту работу вносит Песоченская и Козельская епархии, где накоплен богатый опыт преподавания в школах предмета «Основы православной культуры». На территории Песоченской епархии один из самых высоких показателей ведения ОПК», — отметил митрополит и поблагодарил архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана за личное участие в решении данного вопроса.

Обращаясь к теме нынешних чтений «Потери и обретения:1917-2017», архипастырь напомнил о необходимости правильного осмысления того, что произошло за эти сто лет «сложного периода в отечественной гражданской и церковной истории, избегая огульного очернения или восторженной идеализации прошлого». Владыка Климент процитировал известного российского философа Алексея Лосева, писавшего, что в истории ничто не пропадает даром.

Своим видением проблематики заявленной темы чтений поделился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он раскрыл причины, которые привели к потерям и послужили основой приобретений.

Приветственное слово произнёс заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев. Герман Викторович говорил о налаженном соработничестве органов власти и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С докладами выступили:

Перевозчиков Сергей Геннадьевич, доцент, кандидат технических наук.

Протоиерей Владимир Янгичер, преподаватель Московской Духовной Академии.

Николаев Виктор Николаевич, писатель, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии. г. Москва

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Преподавателям ОПК были вручены архиерейские грамоты «в благодарность за труды во славу святой Православной Церкви», участникам регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвигучителя» — благодарственные письма. Патриаршей награды была удостоена директор Воскресной школы Александро-Невского собора матушка Анастасия Рябова. Она получила юбилейную медаль РПЦ в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Стоит заметить, что в этот раз научно-просветительская образовательная конференция отличилась новшеством – включением в программу концертных номеров.

По материалам сайтов http://kirovzt.ru/ и http://eparhia-kaluga.ru/