Праздничная литургия в Александро-Невском соборе в день Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2017 года, в день Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена праздничная Божественная литургия и славление.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

За Литургией священник и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мире среди братского православного народа.

По окончании литургии отец Михаил огласил Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917–1918 гг.

Затем было совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора 1917–1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Молебное пение возглавил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора в сослужении иерея Михаила Камышева.

В завершении всего отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Данное молебное пение совершается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода, одобрившего работу Организационного комитета празднования 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви (журнал № 26 от 4 мая 2017 года).