Комиссия по благотворительности Калужской Митрополии провела акцию по оказанию помощи нуждающимся

20 апреля 2021 года, члены Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии во главе с председателем епископом Козельским и Людиновским Никитой, посетили Свято-Воскресенский храм села Воскресенск, Кировского района, где прошла акция по раздаче продуктовой помощи многодетным и малоимущим семьям Кировского района.

Также люди имели возможность при необходимости получить наборы бытовой химии и вещи с гуманитарного склада Миссии «Милосердный самарянин» Калужской Епархии.

На мероприятии также присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, глава администрации Кировского района Феденков И.Н, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова О.В., заместитель главы администрации по социальным вопросам Кропачев Г. В.,протоиерей Алексей Пелевин — секретарь комиссии, председатель Миссии «Милосердный самарянин», сотрудники Миссии, которые являлись непосредственными исполнителями данной акции, протоиерей Александр Рябов — настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского, благочинный Песоченского округа, жители села Воскресенск.

Участники мероприятия отметили важность поддержки многодетных семей в отдаленных районах области и выразили благодарность за оказанную помощь.

Также в рамках мероприятия члены комиссии по благотворительности передали подарки для подопечных Нагорновского психоневрологического интерната (так как социальное учреждение в данный момент находится на карантине).

Данная Акция проводится в рамках гранта, полученного от Московской Патриархии Православной благотворительной Миссией «Милосердный самарянин» Калужской Епархии, при поддержке Синодального Отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. В рамках грантового проекта предусмотрена раздача продуктовых наборов и наборов бытовой химии и одежды многодетным и малоимущим семьям отдаленных районов Калужской области.

Реализация данного проекта по оказанию помощи многодетным и малоимущим семьям на селе началась в конце марта.  Сотрудники миссии «Милосердный самарянин» уже посетили Жуковский р-н, где на территории  Свято-Ильинского Храма села Ильинское, а также на территории села Бор и деревни Караулово, прошла раздача продуктовых наборов и наборов бытовой химии и одежды малоимущим многодетным семьям Жуковского района. В течение 2021 года с марта по октябрь планируется ежемесячно по два выезда на территорию отдаленных районов для оказания помощи нуждающимся.