Начались фасадные работы на здании Духовно-просветительского досугового центра «Наследие»

Во второй половине июля 2021 года, начались фасадные работы на здании Духовно-просветительского досугового центра «Наследие» при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Фасадные работы ведутся благодаря неоценимой благотворительной помощи Генерального директора  АО «Кировская Керамика» Михалева Валерия Васильевича и тружеников завода.

Сегодня в нашем Отечестве как никогда остро стоит вопрос о судьбе подрастающего поколения. Можно без преувеличения сказать, что от того, какой путь выберут наши дети, будет зависеть как их личное спасение, так и национальная и государственная судьба России.

На рубеже 20 и 21 веков в нашей стране произошли перемены социально — экономического и политического характера, повлекшие за собой изменения и в сфере морально — нравственных ценностей и норм поведения в обществе. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, с которого в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. Поэтому мы, взрослые, должны сделать всё от нас зависящее, чтобы изменить эту ситуацию.

Более 13 лет назад при храме святого благоверного князя Александра Невского была открыта Воскресная школа. В ней стали проводиться интересные занятия по приобщению к истокам православной культуры, по изучению народных традиций, воспитанию духовно-нравственных качеств и поведения.

В октябре 2012 г. Воскресная школа разместилась в здании (бывшая ДЮСШ), которое было передано храму. Здание расположено рядом с храмом по адресу: ул. Пролетарская, д. 244.

Сейчас в Воскресной школе 160 воспитанников, из которых 60 — дошкольники от четырех до шести лет. Здесь создана благоприятная и благотворная атмосфера, есть возможность дружеского общения. Свою дружбу, сплочённость, помощь ближнему, чувства милосердия и доброты дети демонстрируют в походах по памятным местам Великой Отечественной войны, в паломнических поездках.

Для школьников в Воскресной школе организована система различных занятий. Преподаётся не только изучение Закона Божия и молитв, но и много дополнительных предметов. Среди них: музыкальные занятия для всех, развитие общей выносливости для мальчиков 9 – 10 лет и 11 – 15 лет, кулинария для девочек 11 – 12 лет, декоративно – прикладное искусство для детей 7 – 8 лет и 9 – 10 лет, фото-кружок для детей 9 — 14 лет, кружок православной журналистики для детей 9 -14 лет, кружок «Золотые руки» для мальчиков 11 — 14 лет. Ребятам очень нравится заниматься в Воскресной школе. Многие приводят сюда своих младших братьев и сестёр.

В 2020 году был произведен капитальный ремонт в здании Воскресной школы.

В 2021 году была произведена юридическая регистрация просветительской деятельности в виде образования автономной некоммерческой организации Духовно-просветительского досугового центра «Наследие».

В настоящее время ведутся работы по созданию необходимых условий для полноценного и всестороннего развития детей, подростков и молодежи. Ведь не секрет, что обстановка, которая нас окружает тоже имеет глубокий воспитательный эффект. Если мы приучим детей к культуре и бережному отношению к предметам окружающим нас, то мы воспитаем культурных и воспитанных детей, залог нашего будущего.

В новом учебном году воспитанники ДПДЦ «Наследие» начнут свои занятия в новом, отремонтированном здании.