Настоятель кафедрального собора сослужил епископу Козельскому и Людиновскому Никите в храме прп. Серафима Саровского

1 августа 2022 года, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, епископ Козельский и Людиновский Никита, совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Сосенский.

В этот день на престольное торжество в храм была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих» — список с чудотворной иконы, хранящейся в Казанском соборе города Людиново.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Бахаев, духовник епархии протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Дмитрий Сахаров, протоиерей Александр Рябов, иерей Евгений Мягков, иерей Алексий Боков, иерей Константин Илющенко, диакон Евгений Ковригин и диакон Евгений Васильев. После сугубой ектении епископ Никита вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По отпусте литургии владыка поздравил прихожан с престольным праздником.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви медалью преподобного Тихона Калужского архипастырем была награждена Юрченко Ольга Ивановна бессменный регент хора храма, которым она руководит на протяжении 26 лет.

Так же владыка поздравил алтарника храма Ившина Виктора Константиновича с 75летием со дня рождения и вручил ему святую просфору и икону Божией Матери, поблагодарив за усердные труды на благо прихода.

Затем начался городской крестный ход по центральным улицам города Сосенского. Это шествие протяженностью в несколько километров состоялось впервые и с духовным воодушевлением было воспринято и прихожанами храма, и жителями города.