Настоятель Александро-Невского собора принял участие в торжествах посвященных празднованию памяти блаженного Лаврентия Калужского

23 августа 2023 года, в святой обители блаженного Лаврентия Калужского была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход к святому источнику.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты.

Преосвященным архипастырям сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) — наместник мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, архимандрит Георгий (Евдачев) — настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Южного округа г. Калуги, иерей Константин Комаров – благочинный Северного округа г. Калуги, протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За Божественной литургией возносилась молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды. После вознесения молитвы святому праведному Лаврентию митрополит Климент и сослужащие ему архипастыри окропили богомольцев святой водой.

Митрополит Климент поздравил духовенство и всех молящихся с престольным праздником.

Воспитанники воскресной школы при монастыре тоже порадовали высоких гостей и всех паломников своим творчеством. Дети пропели духовные песнопения в честь небесного покровителя родного города. Праздник продолжился праздничным чаепитием для всех паломников.