11 сентября 2021 года, накануне Престольного праздника, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Читать далее «Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского»

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2021 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора – протоиерей Александр Рябов и диакон Евгений Иванов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения было совершено молебное пение «о страждущих недугом винопития или наркомании».

В завершении всего отец Александр зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю «Дня трезвости».

Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80). Синод рекомендовал совершать в этот день молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.