Праздничное Всенощное бдение в храме Воскресение Словущее с. Воскресенск

25 сентября 2023 года, накануне Престольного праздника в храме в честь Воскресение Словущее села Воскресенск было совершено Всенощное бдение по Пасхальному чину.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Александр Рябов.

В завершении всего священник обратился к прихожанам с проповедью.

Отзыв Святейшего Патриарха Кирилла о деятельности Песоченской епархии в 2022 году

Ознакомившись с епархиальными годовыми отчётами за 2022 год, свидетельствую, что, милостью Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа, епархии и их канонические составляющие — монастыри, приходы, братства и сестричества, духовные учебные заведения и воскресные школы нашей Церкви, — преодолели трудности, возникшие вследствие противоковидных ограничений в предыдущие годы.

Прошедший год и год текущий стали временем испытания для народов Святой Руси, ибо многие ищут как разделить и погубить её единый народ, стали временем испытания и для Церкви нашей, ибо нашлись желающие, во омрачении умов и в ожесточении сердец своих, разодрать ризу Христову — Церковь Живого Бога.

С тем   большей   силой   и   ответственностью каждому   из   архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян надлежит нести то великое служение свидетельства о Боге и Евангельской истине, которое возложено Спасителем на каждого из Своих учеников. Утешительное, ободряющее слово о великом милосердии Божием, адресованное пастырями — пастве, каждым христианином — унывающему человеку, — это та благая весть, которую мы можем и должны возвещать.

С болью в сердце мы узнаём о страданиях многих людей, лишённых вследствие военных действий самого необходимого, порой даже крова. Многие вынуждены покинуть места, где прожили всю или значительную часть своей жизни. В нынешнее время монастырские и приходские общины особенно призываются к делам милосердия о беженцах и пострадавших людях, находящихся в зоне боевых действий.

Сегодня священнослужители призваны также к попечению о воинах, да сохранит их Господь от всякого зла, и об их семьях. Архипастырям надлежит со вниманием отнестись к этому служению и, в том числе, заботиться о семьях тех священников, которые направляются на фронт для пастырских трудов среди военнослужащих.

Пользуясь  случаем,  сердечно  поздравляю  Вас,  владыка,  с 10-летием в этом  году  образования  вверенной  Вашему  попечению  епархии  и вместе с Вами её духовенство, монашествующих и мирян. Хотя по меркам человеческой жизни и, тем более, по историческим меркам этот срок не столь велик, знаю, что за ним стоят труды многих по становлению новой епархии.

Вверяя себя самих и друг друга Промыслу Божию, будем молиться Господу, да дарует нам силы и разумение для крепкого стояния в вере в Пресвятую Троицу и в верности Святой Церкви.

Благословение Царя всех и Спасителя нашего Иисуса Христа да пребывает с Вами, владыка, с благочестивым духовенством, со вчинёнными в лик инокующих, с верными мирянами Вашей епархии».

Святейшего Патриарха

Московского и всея Руси