Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на открытии учредительного собрания Калужского отделения Всемирного Русского Народного Собора

Ваше Высокопреосвященство и Преосвященство, Глубокоуважаемые Владислав Валерьевич, Константин Валерьевич и Геннадий Станиславович! Дорогие отцы, братия и сестры!

История Всемирного Русского Народного Собора насчитывает три десятилетия. Идея создания этой международной общественной организации возникла в переломное для нашей страны время. Наш народ, веками проживавший в границах одного государства, в 1991 г. оказался разделенным территориально, сохраняя русский язык, культуру и общую историческую память. Чтобы помочь бывшим согражданам сохранить свою национальную идентичность, укорененную в духовных ценностях Православия, наша Церковь выступила с инициативой создания международной организации для объединения и защиты интересов людей русской культуры, проживающих по всему миру.

За прошедшие годы эта организация развивалась в диалоге различных идейных течений и политических сил, искавших путь развития нашего общества. В итоге Русский Народный Собор стал общественной площадкой для всех людей, неравнодушных к судьбе России.

Сейчас мы переживаем непростое время. Международная политическая обстановка известна всем. Наша страна и ее общество стоит перед выбором, от которого зависит сохранение России как самобытного государства. На рубежах нашего Отечества наша армия отстаивает независимость и суверенитет российской цивилизации.

Цивилизации формируются стержневым этносом, духовные идеалы и нравственные ценности которого определяют ее существование и развитие. Без них она не имеет исторической перспективы. Усилия нивелировать цивилизационное разнообразие установлением господства глобального суррогата монокультуры, а в сущности, бескультурья, направляет человечество по тупиковому пути.

Россия — не монокультурная страна. У нас проживают разные народы, которые сохраняют свои национальные традиции, веру, уклад жизни. Такое положение формировалось у нас веками, наложив отпечаток на общественное сознание, деятельность государственного аппарата, социальных институтов, и сегодня является залогом нашего дальнейшего существования и прогрессивного развития.

Сейчас стране необходимо внутренне единство и сплоченные действия всех сил общества по защите Отечества. Именно в этом направлении проводит свою работу и Всемирный Русский Народный Собор. По общему решению губернатора, правительства Калужской области и церковной власти Митрополии в Калуге открывается региональное отделение Русского Народного Собора. В его учредительный состав вошли представители духовенства Калужской митрополии и государственной власти области, общественные деятели и педагоги — люди, чье мнение и слово имеют значение в регионе.

Скоро, с 27 по 28 ноября будет проходить XXV Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме «Настоящее и будущее русского мира». Надеюсь, что в результате нашей сегодняшней встречи Калуга на этом форуме будет представлена достойными делегатами.

Объявляю учредительное собрание Калужского отделения Всемирного Русского Народного Собора открытым.