Настоятель Александро-Невского собора принял участие в богослужении в Никитском храме города Калуги

29 марта 2024 года, в Никитском храме города Калуги была совершена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Рыжков – почетный настоятель храма Петра и Павла г. Калуги, ему сослужили: протоиерей Алексей Пелевин — настоятель храма; протоиерей Геннадий Перебейнос; протоиерей Александр Рябов – настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова; клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров — руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Далее была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Богослужения, перед иконой преподобного Алексия, человека Божия священнослужителями было совершено праздничное молебное пение, совершалось славление преподобному Алексию, человеку Божию, пропеты тропарь, кондак и прочитана молитва святому, пропеты Величание и Уставные Многолетия.

Отец Анатолий от лица духовенства поздравил отца Алексия с Днём тезоименитства.

Затем, со словами поздравлений к отцу — настоятелю подходили руководитель и сотрудники действующего при храме ДПИКЦ «Достояние», воспитанники Воскресной школы храма, сотрудники храма и прихожане.