Паломничество по святым местам Песоченской земли

По благословению настоятеля кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского группа паломников посетили соседний Барятинский район в рамках знакомства со святыми местами Песоченской епархии.

Паломники посетили храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских с. Барятино, где их встретил настоятель — протоиерей Николай Андриянов. Он рассказал о святынях местного и общецерковного почитания, хранящихся в храме. Все участники имели возможность приложиться к  частичкам  святых мощей и вознести свои молитвы. Еще одно место, которое смогли увидеть паломники – это храм святителя Спиридона Тримифунтского. Здесь отец Николай рассказал о почитании святителя на острове Корфу (где хранятся его нетленные мощи) и в нашей стране в современное время, а также про жизнь и духовные подвиги святого Иоанна Русского, мощи которого хранятся в Греции на о. Эвбея.

Все желающии написали свои просьбы на листочках и опустили в «сапожок» святителя Спиридона Тримифунтского, а также испросили заступничества и помощи для родных и близких.

Далее паломники осмотрели экспозиции церковного древлехранилища «Истоки». Экскурсовод Елена Владимировна провела по музею экскурсию, в которой поведала об историю Барятинской земли, жизни знатных людей 19 столетия, и конечно историю Великой отечественной войны на территории района. Также она рассказала о предметах народного быта и национальных народных костюмах местного значения. Посетители смогли также ознакомиться с экспонатами временной выставки – «Кукла народная и кукла ручной работы».

В завершение паломнической поездки экскурсантов напоили чаем со сладостями. Желающие смогли задать интересующие их вопросы отцу Николаю  и обменяться впечатлениями.