Вознесение Господне. Божественная литургия в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского

13 июня 2024 года, в день Вознесения Господня, в кафедральном соборе святого благотворного великого князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная литургия.

Со дня празднования Светлого Христова Воскресения прошло сорок дней. Сегодня Церковь празднует Вознесение Спасителя ко Отцу.

Христос обновил нашу человеческую природу, вознес и прославил ее. Теперь дело спасения завершено. И человек, по слову святителя Афанасия Александрийского, может стать богом. Ведь Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Теперь врата Небесного Царства открыты, и вечная жизнь с Господом стала возможной.

«Естество человеческое, растлением падшее, Ты восстановил, Христе, и восхождением Твоим возвысил, и нас прославил с Собою».

В праздничный день богослужение совершил настоятель собора — протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева — клирика собора.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершении всего было совершено славление.