Благочинный Песоченского округа принял участие в Великом освящении храма в Белокопытовском Казанском Боголюбивом женском монастыре

27 июля 2024 года, в день памяти преподобного Никодима Святогорца, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в восстанавливающемся Белокопытовском Казанском Боголюбивом женском монастыре в д. Ново-Дяглево Куйбышевского района, а затем первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинного Песоченского округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова протоиерей Александр Рябов, руководитель ОРОиК Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Леонид , протоиерей Олег Булычев и иерей Валерий Агеев при диаконе Евгении Иванове. Во время чина освящения был совершен крестный ход вокруг новопостроенной церкви.

Среди почетных гостей были первый заместитель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, глава администрации муниципального района «Куйбышевский район» Сергей Макридов и другие представители руководства района.

На торжественное богослужение прибыли паломники из разных областей: Калужской, Смоленской, Московской, Нижегородской.

В завершении богослужения владыка Максимилиан вручил церковные награды особо потрудившимся в деле строения храма и монастыря.

До двадцатых годов прошлого века в деревне Ново-Дяглево стояла большая православная обитель — Белокопытовский женский монастырь.

Восемь лет назад началось возрождение обители. Много трудов выпало на долю монахини Иосифы (Егасовой), ответственной за восстановление монастыря. Нашлись и неравнодушные люди, поддержавшие благое дело. Общими силами здесь был построен колодец, который уже освятили. Неподалеку воздвигли храм в честь Собора преподобных старцев Оптинских, часовня, сестринский корпус, монастырский музей, угловые башни и теперь Казанский храм.