Ежегодная выставка-ярмарка «Невское подворье» открылась при соборе в честь благоверного князя Александра Невского

8 сентября 2024 года, у стен кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского развернулась ежегодная выставка- ярмарка декоративно прикладного творчества, садоводства и огородничества «Невское подворье».

По благословению настоятеля собора протоиерея Александра Рябова в дни проведения торжеств по случаю престольного праздника (12 сентября — день памяти Александра Невского) в сентябре месяце собираются все ремесленники и умельцы города Киров и ближайших районов.

По традиции праздничный день начался с Божественной литургии в кафедральном соборе. Затем прихожане и гости были приглашены на трапезу, которая была организована на территории храма. Гречневая каша, чай и булочка подкрепили силы желающих посетить ярмарку и своими глазами полюбоваться на происходящие события.

В скором времени вниманию присутствующих было представлено грандиозное красочное шествие!

Впервые на ярмарке можно было увидеть большое количество посетителей одетых в русский народный костюм. В уникальном шествии были представлены образцы русского национального костюма в трёх номинациях: исторический костюм, костюм регионов России и стилизованный костюм. Ведущие шествия описали каждый костюм, чтобы зрители получили достоверную информацию. Впечатления от увиденного никого не оставили равнодушным.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, где исполнялись фольклорные и народные песни, народные танцы и читались стихи о любви к Родине.

Огромная благодарность за участие коллективу НХА «Забавушка», НХА «Эдельвейс», народному ансамблю русской песни «Красна ягода», фольклорному ансамблю «Черновцы» (Людиново), ансамблям «Славяна» и «Ладушки» (Барятино), чтецам театрального отделения КДШИ и Фролкину Ивану.

В течение всего дня на ярмарке проводились разные мастер — классы, начиная от росписи по дереву и заканчивая экомагнитиком из вторсырья. Каждый желающий мог попробовать свои силы в ремесле.

Так же посетители могли весело провести время на поляне Народных игр. Испытания на ловкость и сноровку, «Ручеек», «Золотые ворота» разнообразили досуг детей.

В программе выставки-ярмарки было также представление и дегустация блюд. В этот раз были представлены соленья разных видов, а также варенья с интересным сочетанием фруктов. Многие дегустирующие давали свою оценку и просили обменяться рецептом.

Главными участниками выставки-ярмарки как всегда были творческие люди. Каждый смог показать свое увлечение и профессиональный подход к делу. На выставке были представлены изделия выполненные в разных техниках: вязание, плетение, эпоксидная смола, тряпичные куклы и бисер, картины, украшения, пряники и шоколад, а также авторская выпечка! Товары на любой вкус!!!

Благодарим всех за участие! Ждём в следующем году!!!

Фото: Анатолия Сидоренкова