Праздничное богослужение в честь святого князя Александра Невского прошло в городе Кирове

12 сентября 2024 года, в день празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского прихожане кафедрального собора города Кирова торжественно отметили свой Престольный праздник.

В этот день торжества начались водосвятным молебным пением по окончании которого была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил архимандрит Михаил (Семенов) – наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково, Козельской епархии, в сослужении протоиерея Александра Рябова – настоятеля собора, протоиерея Николая Андрианова – настоятеля Свято-Никольского храма с. Барятино, протоиерея Михаила Карпенко – настоятеля Свято-Лазаревского храма г. Людиново, иерея Владислава Берегового – настоятеля Свято-Никольского храма г. Мосальска, иерея Михаила Камышева – клирика кафедрального осбора.

Диаконский чин возглавил — диакон Евгений Иванов.

За богослужением молились Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и его заместитель по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма.

В завершении всего архимандрит Михаил (Семенов) от лица духовенства поздравил настоятеля протоиерея Александра Рябова с днем тезоименитства. Также к поздравлениям присоединились и прихожане храма.

Также в этот день настоятель собора по благословению Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента вручил прихожанам собора «Юбилейные знаки по случаю 10-летия со дня образования Калужской митрополии», а также грамоты и благодарственные письма.