В Калугу прибыли мощи основательницы русского женского монашества Ефросинии Полоцкой

В Свято-Троицкий кафедральный собор прибыл ковчег с мощами святой Ефросинии, игуменьи Полоцкой.

Святыню встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, а также духовенство Калужской Епархии.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты. Преосвященным архипастырям сослужили клирики Калужской, Козельской и Песоченской епархий. За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения был совершен молебен святой Ефросинии Полоцкой – первой белорусской просветительницы, основными заслугами которой являются перевод, переписывание книг, строительство храмов и монастырей, просвещение сестер обители, которую она возглавила.

В своей проповеди владыка подчеркнул, что прибытие святых мощей Божией угодницы на Калужскую землю знаковое церковное событие. И Ефросинья Полоцкая, и Ефросиния Московская очень любили свой народ и взяли на себя заботу о его  духовном возрождении. Они рассказывали о Христе не только словами, но и делами. В этом году отмечается 25-летие образования Союзного государства России и Белоруссии. И сейчас такой же ковчег с мощами Ефросиньи Московской путешествует по Белоруссии. Это говорит о духовной связи наших государств, единой православной культуре. Будем молиться святым угодницам Божиим, дабы они помогли восстановить любовь во всех сердцах славянских народов.

В Троицком соборе Калуги святыня пробудет до вечера понедельника, 23 сентября. Все это время у ковчега с мощами будут проходить молебны, и каждый желающий сможет прикоснуться к святыне.

Преподобная Ефросинья Полоцкая считается основательницей русского женского монашества. В этом году исполняется 920 лет со дня ее рождения. Текущий год знаменуется еще одной важной датой – 25 лет назад было образовано Союзное государство России и Белоруссии.

Интересно, что в эти же дни Белорусская земля принимает в своих храмах и монастырях мощи преподобной Ефросиньи Московской, супруги Дмитрия Донского. Это перекрестное церковное событие говорит о единстве вер и культур России и Белоруссии.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Ефросиньи Полоцкой до 1 ноября будет принесен в храмы и монастыри Смоленской, Московской, Калужской, Подольской, Коломенской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Ржевской, Тверской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской  и Псковской епархий.