Духовенство Александро-Невского собора приняло участие в торжествах в Свято-Успенской Ферапонтовой пустыни с. Боровенск

19 июля 2018 года, в день памяти Собора Радонежских святых, в Свято-Успенском храме с. Боровенск Мосальского района, состоялись торжества, посвященные памяти преподобного Ферапонта Боровенского, ученика прп. Сергия Радонежского.

Праздничную Божественную литургию возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Успенского храма с. Боровенск — иеромонах Андрей (Синицин); игумен Михаил (Семенов) — наместник монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь с. Клыково, Козельского района; игумен Никон (Краснов) – настоятель Свято-Троицкого храма с. Шалово, Мещовского района; протоиерей Алексий Зиновьев — благочинный Мосальского округа; протоиерей Александр Рябов — благочинный Песоченского округа; иерей Михаил Муллашев, иерей Владислав Береговой, иерей Димитрий Передин, иерей Михаил Камышев — секретарь Песоченской епархии; иеромонах Херувим (Лёвин) и диакон Даниил Бойко.

За богослужением молились глава администрации муниципального района «Мосальский район» Кошелев А.В., атаман Мосальского хуторского казачьего общества Коршунов Д.А., представители светской власти, духовенство, казаки, многочисленные паломники из Калужской, Московской и других областей.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине.

После окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением. По прочтении молитвы преподобному Ферапонту Боровенскому и всем Радонежским святым архиепископ Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение торжеств все желающие смогли посетить общую трапезу в обители.

Фотоистория про Свято-Успенскую Ферапонтову пустынь в с. Боровенск — https://kirlish.livejournal.com/60367.html