Праздничная Литургия в день празднования памяти святителя Николая, Чудотворца

19 декабря 2018 года, Православная церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В народе праздник называли «Никола Зимний». Рождественский пост с этого дня становиться строже.

По случаю торжества в Кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена праздничная Литургия.

Богослужение совершил  настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Рябов при диаконе Данииле Бойко.

Несмотря на то, что святой Николай родился и жил в Малой Азии, в области Ликии — он является одним из самых почитаемых святых в православной церкви. У него много «имен»: святитель Николай, Николай Угодник, Чудотворец Мир Ликийских, Николай Мирликийский.

Святой Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и моряков, несправедливо осужденных и детей. Кроме того, святителю Николаю молятся о счастливой семейной жизни.

По окончании богослужения было совершено славление.

В завершении всего отец Александр обратился к собравшимся с проповедью.