Архиереи Калужской митрополии совершили Великое освящение Никольского храма с. Фоминичи

29 сентября 2019 года, неделя 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Фоминичи.

Освящение центрального придела в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца совершил митрополит Климент. Южный придел – во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна освятил архиепископ Максимилиан, а северный придел – в честь Тихвинской иконы Божией Матери освятил епископ Никита.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: игумен Геласий (Михалин) — благочинный Гефсиманского Черниговского скита Свято-Троицкой Сергиевой лавры, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Александр Рябов — благочинный 1-го округа Песоченской епархии, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Михаил Камышев — настоятель храма, иерей Александр Беляев, иерей Игор Горня, иерей Николай Жерздев, иерей Тимофей Тимофеев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иерей Иоанн Майоров, протодиакон Сергий Комаров, диакон Евгений Кавригин, диакон Константин Штанкевич, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Евгения Пуцанкова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Рябов.

Главы епархий Калужской митрополии и сослужившее духовенство, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню.

В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем — освящением храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, выразив уверенность, что богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом, восстановленном храме.

Владыка Климент отметил, что святые отцы называют храм домом. Для христиан он действительно второй дом. В храме человек подкрепляется духовно, очищается от грехов. В храме происходит обновление его души. «Теперь двери храма будут открыты для каждого из вас», ― сказал архипастырь.

Завершив свое слово, владыка, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви удостоил игумена Геласия (Михалина) медалью преподобного Тихона Калужского III степени, Клещеву Надежду Владимировну медалью преподобного Тихона Калужского III степени, Дедова Валерия Акимовича медалью преподобного Тихона Калужского III степени. Так же митрополит Климент сделал храму памятный подарок — образ Спаса Нерукотворного. Владыка выразил надежду, что совершая молитву перед образом Спаса Нерукотворного, настоятель и прихожане будут вспоминать день, когда совершилось освящение всех престолов Николького храма.

За особый вклад в деле восстановления храма, владыка Климент вручил Архиерейские грамоты благотворителям и прихожанам, принявшим активное участие в восстановлении храма.

В свою очередь, настоятель храма иерей Михаил Камышев подарил, на добрую память, архипастырям Калужской митрополии картины, на которых изображен Никольский храм в с. Фоминичи.