Вечерня с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваема чаша»

4 октября 2019 года, в Александро-Невском кафедральном соборе была совершена вечерня с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваема чаша».

Богослужение совершил клирик собора — иерей Михаил Камышев при диаконе Георгии Бурцеве.

По окончании богослужения священник обратился к молящимся с проповедью.

Святитель Феофан Затворник

(Еф.6:18–24Лк.4:22–30) Назаретяне дивились слову Господа, а все же не веровали: помешала зависть, как открыл Сам Господь. И всякая страсть противна истине и добру, зависть же больше всех, ибо существо ее составляют ложь и злоба; эта страсть самая несправедливая и самая ядовитая и для носящего ее, и для того, на кого она обращена. В малых размерах она бывает у всякого, коль скоро равный и тем более худший берет верх.

Эгоизм раздражается, и зависть начинает точить сердце. Это еще не так бывает мучительно, когда и самому открыта дорога; но когда она заграждается, и заграждается тем, к кому уже зачалась зависть, тогда стремлениям ее нет удержу: тут мир невозможен. Зависть требует свержения с горы своего противника и не успокоится, пока как-нибудь не достигнет этого или не сгубит самого завидующего.

Доброхоты, у которых симпатические чувства преобладают над эгоистическими, не страдают от зависти. Это указывает путь к погашению зависти и всякому мучимому ею. Надо спешить возбудить доброхотство, особенно к тому, которому завидуешь, и обнаружить это делом, – тотчас зависть и стихнет. Несколько повторений в том же роде, и, с Божией помощью, она совсем уляжется. Но так оставить ее – измучит, иссушит и в гроб вгонит, когда не одолеешь себя и не заставишь делать добро завидуемому.

Божественная литургия в кафедральном соборе г. Кирова

4 октября 2019 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, при диаконе Георгии Бурцеве.

За Литургией священник и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа.

По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь на тему празднуемого события.

В завершении всего было совершено славление.