Установка купола и креста на колокольню Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова

2027 мая для жителей города Кирова и района, а также прихожан собора св. блгв. кн. Александра Невского г. Кирова произошло историческое событие. В этот день состоялась установка купола и креста на новопостроенную колокольню собора.

Праздничное мероприятие началось с освящения конструкции купола и новосооруженного креста для колокольни, которое возглавил Управляющий Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении благочинного 1-го округа, настоятеля собора иерея Александра Рябова.

По окончании молитвословия Высокопреосвященнейший владыка поздравил присутствующих с праздничным событием, после чего преподал архипастырское благословение на начало монтажных работ. Вскоре, колокольня увенчалась куполом, и архитектурный облик храма приобрел свой завершенный вид.

I_(2)Историческая справка: В 1929 году храм был закрыт и превращен в заводской клуб керамики. Здание частично было перестроено и подвергнуто другим изменениям архитектурного облика: разобран верхний ярус колокольни с куполом и шпилем, на месте апсиды возведена двухэтажная прямоугольная пристройка, для служебных помещений, исказившая весь облик памятника.

В ноябре 2012 года начались подготовительные работы по строительству колокольни, а 2 декабря того же года Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства г. Кирова совершил «чин закладки колокольни».