Разрешите доложить: нас приняли в кадеты!

IMG_5987Во всех учреждениях культуры Кировского района прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Он отмечается в нашей стране 4 ноября. В Киноконцертном зале по сложившейся традиции к этому празднику была приурочена церемония посвящения в кадеты. Кроме того, здесь состоялся праздничный концерт «Мы едины!».

С Днём народного единства всех кировчан, собравшихся в Киноконцертном зале, поздравил исполняющий обязанности главы Кировской районной администрации Игорь Феденков. Игорь Николаевич напомнил землякам о том, какие события легли в основу этого государственного праздника. А они уходят в глубь веков и связаны с изгнанием в 1612 году с территории Руси польских интервентов.

-Тогда наши предки смогли объединиться и освободить нашу страну от захватчиков. Но и сегодня мы должны быть едины, чтобы сохранить свою независимость и самобытность, — подчеркнул И. Феденков.

Со словами напутствия к учащимся кадетских классов, которым предстояло произнести клятву быть достойными гражданами Отечества, выступил благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов. Он пожелал ребятам, чтобы их жизнь была основана на христианских добродетелях, таких, как честность, верность, преданность, самопожертвование. «Помните, кадет – это не просто красивая форма и звание, — наставлял священнослужитель. – Это, значит, быть патриотом, осознавать ответственность за свою Родину и за свой народ. Прилежно учитесь, проявляйте любовь к родителям и педагогам, уважайте старших, дорожите дружбой. Пусть Господь благословит вас и поможет вам в вашем добром начинании».

Далее последовал волнительный для школьников момент – присяга. Стоя перед Государственным флагом Российской Федерации, представители школы №5 и Шайковской школы №1 приняли её в этом году. Ученики кадетских классов клялись нести звание кадет с достоинством и честью. Присягнув, учащиеся получили удостоверения кадет.

Стоит отметить, что в Кировском районе сразу в нескольких школах развивается кадетское движение. Как известно, кадеты учатся в школе №1 города Кирова и в Шайковской школе №1. А теперь, начиная с нынешнего учебного года, кадетский класс, причём по линии МЧС,появился и в школе №5. Тесное взаимодействие с Министерством по чрезвычайным ситуациям нашло отражение в тексте присяги, который зачитали кадеты 6 класса. Они клятвенно обещали активно заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, готовить себя к преодолению трудностей в ЧС, не оставлять окружающих в беде и нужде.

Кадет школы №5 на торжественном мероприятии сопровождал начальник караула пожарной части №40 Эдуард Шарков. Он пояснил, что этот кадетский класс отличается от других более углубленным знакомством с профессией пожарного и спасателя.

-Ребятам предстоит узнать историю пожарного дела в ходе посещения музея ПЧ-40, изучить имеющуюся у нас спецтехнику для тушения пожара, научиться вязать спасательные узлы, усвоить правильные действия при пожаре в школьном здании и в лесу, — подчеркнул Эдуард Викторович.

Во второй части праздничного мероприятия зрителей ожидал большой и насыщенный концерт. В нём приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты Кирова. В своих номерах кировские артисты, конечно же, прославляли любимую Родину – Россию!

Оксана БАРКОВА.

Фото автора.

СЛОВО-НАПУТСТВИЕ К УЧАЩИМСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ

ДОРОГИЕ КАДЕТЫ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ГОСТИ!

Позвольте от всего сердца поздравить вас с грядущими праздниками Днем народного единства и Казанской иконы Пресвятой Богородицы!

Также особо хочется выразить слова поздравлений и назиданий тем ради кого мы все здесь собрались – это нашим кадетам.

В этот знаменательный для вас день дорогие ребята хочу пожелать вам, чтобы вы достойно шли тем, путем, который выбрали. Чтобы основой и идеалом вашей жизни были христианские добродетели честность, верность, преданность, и самопожертвование. Относитесь с любовью и уважением к родителям, педагогам, старшим. Дорожите дружбой своих одноклассников. Подавайте положительный пример в поведении и учебе.

— Кадет — это не просто красивая форма и красивое звание, это дух братства и патриотизма, ответственность перед нашим Отечеством и народом. И неважно, посвятите ли вы свою дальнейшую жизнь военной профессии или будете заниматься других благим делом, но в рядах кадетов вы пройдете настоящую школу патриотизма и мужества.

ВАШ ДЕВИЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ – «ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ, ПРЕДАННОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ»

Пусть Господь поможет и укрепит вас на этом добром пути! Пусть Господь благословит вас на вашу дальнейшую жизнь!

Благочинный 1-го округа Песоченской епархии

иерей Александр Рябов