Всероссийская акция «Есть такая профессия Родину защищать»

_DSC515418 и 19 февраля в рамках всероссийской акции «Есть такая профессия Родину защищать»,  на территории в/ч 33310 прошли мероприятия, приуроченные к предстоящему празднику Дню защитника Отечества.

Отдел по делам молодежи Песоченской епархии совместно с Отделом по взаимодействию с силовыми структурами Песоченской епархии в рамках всероссийской акции «Есть такая профессии Родину защищать» организовали экскурсионную поездку в в/ч 33310 п. Шайковка.

На экскурсию были приглашены студенты Кировского индустриально — педагогического колледжа им. А.П. Чурилина и студенты Мосальского профессионального лицея №31. С данными учреждениями активно сотрудничает Отдел по делам молодежи Песоченской епархии.

Экскурсию для ребят проводил Гвардии Майор В. Базавлук. В течении экскурсии ребятам был представлен — дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3.

Сверхзвуковой ракетоносец ТУ-22м3 является на данный момент последней моделью серии дальних бомбардировщиков кодификации «Backfire». Модификация с изменяемой геометрией крыльев была создана для замены устаревшего ТУ-16. Новые «М3» способны нести мощное вооружение, решать стратегические задачи, совершать перелеты на дальние расстояния. В международной классификации бомбардировщик ТУ-22м3 принадлежит среднему классу военной авиации.

Студенты смогли рассмотреть не только наружную часть самолета, но и непосредственно кабину, где располагаются пилоты.

Одним из самых ярких впечатлений, которое ребятам запомнилось – это взлет и прохождение над аэродромом сверхзвукового бомбардировщика — ракетоносца Ту-22М3.

Далее ребятам показали комплексный тренажер, на котором проходят подготовку пилоты. Некоторым из студентов удалось почувствовать себя в роли второго пилота, и некоторое время управлять компьютерной моделью самолета.

Следующим местом остановки был ГДО – гарнизонный дом офицеров, в котором расположен музей авиабазы. Экскурсовод рассказал ребятам историю развития дальней авиации и непосредственно войсковой части в/ч 33310.

Крайним местом остановки был храм святого пророка Божия Ильи. Настоятель храма иерей Виктор Кулаков провел беседу с ребятами, рассказал историю храма, отметив, почитание пророка Илии как покровителя воинов.