Закрытие смены в детском Православном лагере «Александр Невский»

IMG_9637Лето – это такое время, когда дети приезжают на отдых в лагерь. Он  может быть оздоровительный, спортивный, туристический, экологический… Да какой угодно! Главное, чтобы детворе было в нём интересно и полезно.

У нас в Кировском районе вот уже на протяжении четырёх лет работает совершенно особенный – православный – лагерь «Александр Невский». В этом году он разместился на базе Больше-Желтоуховской школы. Здесь целых две недели жили и замечательно проводили время воспитанники Воскресной школы Александро-Невского собора г. Кирова. Огромную пользу для своего физического и духовного здоровья получили 40 ребят.

Итог 2-недельного отдыха участники лагеря подвели на торжественном закрытии смены.

Традиционно закрытие смены началось с молитвы. Духовник лагеря, благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов совершил Благодарственный молебен по окончании которого обратился к присутствующим с назидательным словом.

Далее детьми и педагогами был подготовлен концерт, в котором они поделились своими впечатлениями. «Мы жили в маленьких семейках, но как одна большая и дружна семья», — отметили ребята и показали в театрализованных сценках, чем их занимали взрослые.

Каждый день мальчишки и девчонки делали зарядку, играли, соревновались, организовывали творческие выступления, ходили в походы. Так, к празднику День семьи, любви и верности они представили для жителей деревни Малая Песочня концертную программу. «Мы ходили по домам и приглашали зрителей. В итоге на праздничном мероприятии зрительские лавки у нас не пустовали», — поделилась Карина Затолокина.

Однажды к насельникам лагеря приехала пожарная машина из Пожарной части №40 и сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Представители этих служб провели с любителями побаловаться беседу о правилах пожарной безопасности.

Несомненно, глубокий след оставит в душах подрастающего поколения поездка к заброшенному храму Петра и Февронии, а также посещение братских могил советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. По маршруту памяти участников лагеря провёл главный редактор Кировской районной газеты «Знамя труда» Михаил Чупринин. В один из походов пошёл дождь, выявив среди детей неженок. В ответ на роптания отряда Михаил Владимирович подарил детям книгу «Мужество не измеряется годами», изданную при поддержке Законодательного Собрания Калужской области. Она посвящена боевым и трудовым подвигам калужской молодёжи в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и послужит им примером того, как их сверстники, не по возрасту смелые и отважные, переносили лишения.

Обо всём этом в тёплой обстановке вспоминали воспитанники Воскресной школы, родители и наставники ребят, которых объединил лагерь. За них порадовался настоятель Казанского собора города Людинова протоиерей Алексей Жиганов.

-Замечательно, что в Кировском районе состоялся очередной заезд Детского православного лагеря «Александр Невский». Пребывание в нём, путь недолгое, даёт вам возможность общения по правилам христианской жизни с молитвой и обращением к Богу. Я желаю, чтобы по возвращении домой вы сохранили эту традицию, продолжив её вместе со своими родными, — сказал батюшка.

На закрытии смены детям были вручены грамоты за активное участие в жизни лагеря. Вручая награды, матушка Анастасия обратила внимание присутствующих на то, что в наградных документах указываются отличительные черты каждого награждённого. Например, Кирилл Таранов признан мастером спорта. И действительно, он очень спортивный, увлекается футболом. Команда школы №2, в которой спортсмен учится, вошла в число призёров районного турнира по футболу «Кожаный мяч». А вот Егор Матюшкин получил звание «Мистер независимость», что является чистой правдой. Он не зависит от мнения тех, кому не интересно идти к братским могилам. Посещать места памяти юный патриот считает своим долгом.

-Ещё мы дарим нашим ребятам иконки Сергия Радонежского. Ведь нынешняя смена лагеря посвящена житию этого святого. Пусть преподобный Сергий помогает нашим детям в учёбе и преодолении жизненных трудностей! – подчеркнула матушка.

Не обошлось, конечно, без слов благодарности. Они прозвучали в адрес тех, кто помог организовать лагерь и провести его с комфортом и безопасно. Оглушительное спасибо грянуло в честь Николая Земенкова, директора Больше-Желтоуховской школы, в стенах которой прошёл детский отдых. Николаю Михайловичу преподнесли в благодарность за гостеприимство и помощь часы, оформленные фотографиями отдыхающих здесь детей. Принимая памятный подарок, руководитель образовательного учреждения заметил, что школа должна принадлежать детворе не только в течение учебного года, но и на каникулах. Кроме того, участники лагеря дружно поблагодарили медработника Елену Павловну Рогожникову, относившуюся ко всем поистине с материнской заботой, и команду поваров — Любовь Михайловну Королеву, Елену Егоровну Гаврилову и Анастасию Павловну Пономарёву, трудившихся на кухне круглые сутки, чтобы вкусно всех накормить, а также редакцию районной газеты «Знамя труда» за тесное сотрудничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

А завершился праздник считалочкой.

Пусть все получится в жизни у вас — раз! Здоровы были чтоб всегда — два! Чтоб душу грело изнутри — три! Чтоб жили все в любви и мире — четыре! Чтоб никогда не унывать — пять! Друзей чтоб было всем не счесть — шесть! Чтоб тепло дарили всем — семь! Чтоб урожайной была осень — восемь! Что хорошо всё будет, верить — девять! И, наконец, побольше добрых песен — десять! 

Смена закончилась. Однако участники лагеря не торопились прощаться друг с другом. Впереди у них была паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, которую основал преподобный Сергий Радонежский.

Подготовила Оксана БАРКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *