Правящий архиерей Песоченской епархии посетил Барятинский район

IMG_602625 июня архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, с архипастырским визитом посетил Барятинский район, где познакомился с состоянием дел храмов и часовен, расположенных на территории района.

В этой поездке владыку Максимилиана сопровождали благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель Александро-Невского собора г. Кирова иерей Александр Рябов и настоятель Свято-Никольского храма с. Барятино протоиерей Николай Андриянов.

Первым пунктом посещения была деревня Бахмутово.

В этой деревне ведутся строительные работы по храму в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». За основание храма взята бывшая столовая, которая сейчас реконструируется. Владыку встречал глава поселения Лакеев В.А. и жители. Архипастырь осмотрел здание, и дал указания для дальнейших работ, после чего побеседовал с жителями и в знак благословления подарил им календари.

Следующим пунктом посещения стало село Милятино.

В этом поселении на средства жителей-дачников построена часовня рядом с разрушенным храмом. Архиепископ Максимилиан осмотрел здание часовни, поклонился иконе святителя Николая и обсудил с отцом Николаем Андрияновым дату освящения. Затем в этом селе владыка посетил могилу месточтимого праведника блаженного Маркелла Милятинского. В часовне над могилой праведника владыка вознес молитву об упокоении.

Далее владыка посетил храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в деревне Зайцева Гора, где осмотрел здание храма и дал указания по благоустройству храму. За деревней Цветовка архиепископ Максимилиан и сопровождающее его духовенство посетили место Подкоп (высота 268,9), где вознесли молитву о погибших и захороненных там воинах.

Следующим местом маршрута стал детский семейным дом «Китеж». В общине «Китеж» владыку Максимилиана встречали организатор детского семейного дома Морозов Д.В. и директор школы Аникеев М.В. Гости посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского, после чего была проведена ознакомительная экскурсия по территории.

Далее архиепископ прибыл на святые источники близ деревни Полом. За трапезой в гостевом домике на источниках обсудили вопросы церковноприходского направления. Затем отец Николай пригласил владыку Максимилиана посетить храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба в селе Спасское. Владыку встречала ключарь храма Румянцева Т.Ф.

Архиепископ осмотрел храм, прилегающую территорию и обсудил дату его освящения. После этого владыка Максимилиан закончил знакомство со святыми местами Барятинского района и отбыл в г. Киров.