Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

6 апреля 2019 года, в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении настоятеля собора протоиерея Александра Рябова, иерея Михаила Камышева при диаконе Данииле Бойко.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святитель Феофан Затворник

Святоотеческое поучение:

(Евp.6:13–20; Мк.9:17–31)В изречениях Своих о блаженствах (Мф.5:1–12) Господь изображает райское сердце.

В настроение его входят: смирение, плач и сокрушение, кротость и безгневие, правдолюбие полное, милостивость совершенная, чистота сердца, миролюбие и миротворение, терпение бед, напраслин и гонений за веру и жизнь христианскую. Хочешь рая, будь таков. И здесь еще предвкусишь рай, в который готовым вступишь по смерти, как преднареченный наследник.

Таинство Елеосвящения (соборование) в четвертую седмицу Великого поста

6 апреля 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова было совершено Таинство Елеосвящения (соборование).

Богослужение совершали настоятель собора протоиерей Александр Рябов, в сослужении клирика собора иерея Михаила Камышева.

В завершении всего отец Александр обратился к присутствующим с проповедью.

Когда нужно соборование?

Собoрование нужно в первую очередь, когда человек тяжело болен, при этом под болезнью подразумеваются не только проблемы с физическим здоровьем, но и духовные недуги (например, уныние и отчаяние). Через Елеосвящение верующие получают благословение Божие. Воспринимать соборование как волшебное лекарство неправильно. Церковное Таинство – это встреча с Богом, и она в любом случае будет поддержкой и помощью, если человек идёт на нее с открытым сердцем и глубокой верой. Но только Господу известно, что будет полезнее – скорейшее выздоровление, облегчение состояния или смирение и принятие своих скорбей.

Особое значение приобретает Соборование, когда христианин находится при смерти. Через него он получает прощение забытых грехов. Соборование может быть совершено, когда состояние верующего таково, что ему сложно полноценно исповедаться, но он пребывает в сознании и желает участия в Таинстве. Неверно воспринимать Соборование как «последнее помазание». Самим Христом было дано указание апостолам помазывать верующих елеем именно для их исцеления.

Пособороваться может и человек вполне здоровый, так как у каждого найдутся раны, если не на теле, то в душе, залечить которые способно только Божье прикосновение. Поэтому в Русской Православной Церкви стало традицией, всем верующим по желанию участвовать в Таинстве раз в год.

Божественная литургия в день предпразднества Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов  при диаконе Данииле Бойко.

По завершению богослужения была отслужена заупокойная лития.