Таинство Елеосвящения (соборование) в пятую седмицу Великого поста

4 апреля 2020 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова было совершено Таинство Елеосвящения (соборование).

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов при диаконе Георгие Бурцеве.

В завершении всего отец Александр обратился к присутствующим с проповедью.

Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

4 апреля 2020 года, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием богослужений на предстоящую седмицу, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

В завершении богослужения все молящиеся получили архипастырское благословение.

Божественная литургия в Никольском храме села Фоминичи

4 апреля 2020 года, в Субботу Акафиста и день Похвалы Пресвятой Богородицы, в Никольском храме села Фоминичи была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма – иерей Михаил Камышев.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего была вознесена молитва о мире на Украине.

В завершении всего отец Михаил обратился к присутствующим с проповедью.

Похвала Пресвятой Богородицы. Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

4 апреля 2020 года, в Субботу Акафиста и день Похвалы Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил управляющий Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, диакон Георгий Бурцев – клирик собора.

По окончании богослужения настоятель обратился к молящимся с проповедью.

По завершению богослужения была отслужена заупокойная лития.

Похвала Богородицы

Похвала Богородицы в 2020 году, или Суббота Акафиста, приходится на 4 апреля (при этом сам акафист Похвалы Богородицы служится накануне, в пятницу вечером).

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

Какое же отношение этот праздник имеет к нам сегодня? В кондаке Богородице, написанном в честь избавления Константинополя в 626 году, поется: «яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи» («имеющая силу непобедимую, от всяких нас бед освободи»). Конечно, приходя в этот день в храм, современные верующие вспоминают не только те далекие события – сложно искренне благодарить за то, что известно лишь по нескольким строчкам из книги. Но в жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к Богоматери с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем участие Матери Божьей в нашей собственной жизни. Каждому есть за что поблагодарить Ее.

А вместе все мы благодарим Ее за то, что Она сподобилась стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

Служба Похвала Богородице

Служба праздника Похвала Богородицы не похожа ни на одну другую службу года. Бывает, что по просьбам верующих или по приходской традиции в церкви читаются акафисты, но лишь раз в году акафист в один и тот же день звучит во всех православных храмах во время богослужения.

Вечером в пятницу на утрене после обычного начала, псалмов и молитв с кондака «Взбранной Воеводе…» начинается Акафист. Он состоит из 12 икосов (хвалебных строф, содержащих рефрен «радуйся») и 12 кондаков (меньших по объему, чем икосы, строф, завершающихся рефреном «Аллилуйя»), но во время богослужения делится на четыре части – по 3 кондака и 3 икоса. Для чтения фрагментов Акафиста священнослужитель выходит через царские врата и встает перед помещенной в центре храма иконой Богородицы.

В Субботу Акафиста, как и во все субботы Великой Четыредесятницы, служится Литургия Иоанна Златоуста. К Евангелию дня прибавляется фрагмент Евангелия, посвященный Богородице.

По материалам журнала ФОМА