Настоятель Александро-Невского собора принял участие в работе секции по ОПК в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2018 года, в Храме Христа Спасителя проходила работа Секции «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии».

Данная секция проходила в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

С темой «Основы православной культуры» связаны основные возможности современного воспитания и образования подрастающего поколения на традициях отечественной культуры, что предполагает передачу и сохранение духовных и нравственных ценностей средствами систематического историко-культурологического образования. Секция была посвящена вопросам организации преподавания курса ОПК, преемственности образовательных программ разных уровней образования, наиболее эффективных методов и приёмов, используемых в школах и дошкольных организациях разного типа. Были показаны пути взаимодействия Церкви с государственными структурами, обществом, СМИ на примере Калужской области, где в настоящее время создана региональная сеть муниципальных координаторов преподавания ОПК, а также опыта других регионов.

В работе Секции приняли участие духовенство, руководители региональных, муниципальных органов управления образованием, педагоги, имеющие многолетний опыт применения курса ОПК.

Перед началом работы педагогами Калужской области были представлены мультимедийные презентации преемственности урочной и внеурочной деятельности в опыте приобщения обучающихся ОПК к традиционным отечественным ценностям на разных ступенях образования (на примере работы с ключевыми понятиями учебника ОПК (ОРКиСЭ) для 4 класса А.В. Бородиной и УМК систематического многолетнего культурологического образования А.В. Бородиной). Работала выставка учебных пособий для дошкольного и школьного уровней образования.

Организаторами секции выступали: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации; Межрегиональный общественный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»; Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

В работе секции принял участие благочинный 1-го округа Песоченкой епархии, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов. Священник сделал доклад на тему: «Современная норма взаимодействия духовенства с учителями, преподающими «Основы православной культуры»: опыт 1-го округа Песоченской епархии Калужской митрополии». В своем выступлении отец Александр рассказал об опыте тесного сотрудничества 1-го благочиния и Кировской районной администрации в вопросах преподавания в школах города курса «Основ Православной культуры», а также о совместных начинаниях и проектах, реализуемых в направлении духовно- нравственного воспитания детей и молодежи Кировского района.

В заключительном слове сопредседатель Секции епископ Тарусский Серафим подчеркнул важность расширения преподавания ОПК, призвал консолидироваться всем вокруг темы ОПК и пожелал всем помощи Божией.

Завершились Чтения праздничным выступлением хора детского приюта «Отрада» Свято-Никольского монастыря г. Малоярославца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *