4 марта 2022 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Духовно-просветительском центре при храме в честь Рождества Христова г. Обнинска состоялось выездное заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Читать далее «Благочинный Песоченского округа Песоченской епархии принял участие в заседании Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии»

Комиссия по благотворительности Калужской митрополии посетила Обнинское отделение Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»

4 марта 2022 года, члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии во главе с епископом Козельским и Людиновским Никитой посетили Обнинское отделение Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии и ознакомились с реализуемыми благотворительными проектами, а также со структурой и формой работы гуманитарного и продуктового складов Миссии.

О реализации проектов рассказали председатель Миссии — диакон Дмитрий Шатов и его заместитель — Конев Николай Михайлович.

Основной категорией нуждающихся, для оказания помощи Миссией, являются многодетные и малообеспеченные семьи города Обнинска, пенсионеры, инвалиды, беженцы, люди в трудной жизненной ситуации.

В ходе встречи состоялось обсуждение особенностей работы гуманитарного склада и возможных путей взаимодействия Миссии и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению с целью оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса.

Далее члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии посетили стройку нового храма в честь благоверного князя Александра Невского, которую осуществляет Обнинское отделение Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии. Это будет первый в мире Храм-памятник «Освоителям и жертвам мирного атома» – храм строится в старой части Обнинска напротив Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского. На стенах храма-памятника увековечат имена тех, кто отдал свою жизнь за энергетику.

Обнинское отделение Православной Благотворительной Миссии «Милосердный самарянин» создано по благословению правящего архиерея Калужской Епархии, митрополита Климента и зарегистрировано 23 декабря 1999 года Управлением Министерства Юстиции РФ по Калужской области.

Уставное вечернее богослужение

4 марта 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Киров, было совершено славословное вечернее богослужение.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев при диаконе Георгие Бурцеве.

По окончании богослужение все желающие смогли приобщиться к Таинству Исповеди.