В Фоминичах состоялась торжественная церемония перезахоронения

На братской могиле, расположенной на территории Никольской церкви в селе Фоминичи, состоялась торжественная церемония перезахоронения.

Отдать дань уважения отважному подвигу россиян пришли: Глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Игорь Николаевич Феденков; министр транспорта Калужской области Владимир Викторович Волочай, настоятель Свято-Никольского храма иерей Михаил Камышев; ветераны, жители и гости города.

В ходе мероприятия была совершена заупокойная лития, которую возглавил иерей Михаил Камышев.

Далее участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили к могиле неизвестного солдата цветы и венки.

Как рассказал командир кировского поискового отряда «Поиск» Виктор Ефимочкин, в июле 1942 года эшелоны с красноармейцами 312 стрелковой дивизии прибыли на станцию «Пробуждение». Они должны были принять участие в наступлении на Жиздру. Прибывшие эшелоны обнаружила немецкая воздушная разведка, и в тот же день они подверглись массированной бомбардировке с воздуха. Медсанбат был развернут в д. Заря, куда прибывали раненные. Умерших от ран хоронили недалеко от этого места. Силами поисковых отрядов «Поиск» Кировского района и «Рубеж» Людиновского района с воинскими почестями были найдены и преданы земле останки 19 бойцов, погибших во времена Великой Отечественной войны.