Настоятель Александро-Невского кафедрального собора принял участие в презентации книги «Православные храмы Песоченской епархии»

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовёт нас в свои бескрайние просторы.

В 2023 году исполнилось 10 лет со дня образования Песоченской епархии. Песоченская епархия образована решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 109) путем выделения из состава Калужской епархии. Епархия объединяет приходы в административных границах 7 районов Калужской области: Барятинского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского районов Калужской области.

И в честь этого события, по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана в свет вышла книга. Издание представляет собой краткую историю православных храмов, месте их расположения, приходских селениях, храмостроителей и священнослужителей. Авторский коллектив рассказывает нам о 22 церквях, каждая статья снабжена фотографиями храмам в том виде, в котором он находится в настоящее время.

Книга отпечатана в издательстве «Новый формат» город Барнаул, тиражом 500 экземпляров и адресовано широкому кругу читателей.

29 января 2024 года, в актовом зале Воскресной школы при храме свт. Николая, прошла презентация книги «Православные храмы Песоченской епархии». Участие в ней приняли: Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Руководитель Управы муниципального района «Барятинский район» Андрей Николаевич Хохлов, Заместитель Главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова протоиерей Александр Рябов, благочинный Мосальского округа Песоченской епархии, настоятель Свято-Преображегского храма г. Спас-Деменск протоиерей Алексий Зиновьев, благочинный Юхновского округа Песоченской епархии, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Макетов, директор историко-краеведческий музея г. Киров Андрей Анатольевич Бауэр, представители библиотечных систем Барятинского и Мосальского района, жители района.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил награды за сотрудничество. Юбилейной медалью «10 – лет со дня образования Калужской митрополии награжден — руководитель Управы муниципального района «Барятинский район» Андрей Николаевич Хохлов.

Юбилейным знаком «10 – лет со дня образования Песоченской епархии» награжден — директор историко-краеведческий музея г. Киров Андрей Анатольевич Бауэр.

Грамотой отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии Русской Православной Церкви награждены:

— иерей Владислав Береговой — за оказание финансовой поддержки в издании книги «Православные храмы Песоченской епархии»

— коллектив редакции районной газеты «Сельские зори», главный редактор – Киреева Татьяна Васильевна за плодотворное сотрудничество в Духовно – нравственном просвещение населения.

В ходе мероприятия были исполнены творческие номера.

В завершении всего, представителям районов, входящих в состав Песоченской епархии были вручены книги «Православные храмы Песоченской епархии».