Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

14 февраля 2022 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров было совершено праздничное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди

В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, — Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, — Анна; с другой — чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая — Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией — Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых.

Благочинный Песоченского округа принял участие в районном фестивале — конкурсе театрализованных постановок «Солнышко в душе»

14 февраля 2021 года, в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1 «Сказка»  и дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №12 «Колокольчик» состоялось выступление воспитанников в районном фестивале — конкурсе театрализованных постановок «Солнышко в душе».

В качестве приглашенных гостей на празднике присутствовали представители районного отдела образования, благочинный Песоченского округа, настоятель Александро-Невского собора г. Кирова – протоиерей Александр Рябов и другие гости.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Выступление воспитанников Детского сада №1

Выступление воспитанников Детского сада №12

Неделя о мытаре и фарисее

14 февраля — начинается первая из трех «подготовительных недель» Великого поста.

Великий пост в 2022 году начнется 7 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?

Смысл названия

На Литургии читается отрывок Лк. 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Богослужебные особенности

В привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на воскресной утрене поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

14-21 февраля – Сплошная седмица

Постовые предписания — отменяются любые виды поста.