В город Киров прибыл крестный ход с «Калужской» иконой Пресвятой Богородицы

Ежегодно, по благословению Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента, в пределах Благословенной Калужской земли совершается крестный ход с чудотворным образом «Калужской» Пресвятой Богородицы и иконой святых Новомучеников и Исповедников Калужских, которые посещают все крупные населенные пункты региона.

24 июля 2023 года, крестный ход достиг пределов кафедрального города Кирова. По сложившейся традиции торжественная встреча святыни состоялась на Заводской площади возле храма Рождества Пресвятой Богородицы, в которой приняли участие Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, собор духовенства Кировского района и богомольцы.

Далее в  храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершен водосвятный молебен перед святыней. Возглавил молебное пение архиепископ Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, протоиерей Павел Солдатов — настоятель храма, протоиерей Георгий Дмитриев, иерей Сергий Азаркин, иерей Михаил Камышев, иерей Дионисий Якунин при диаконах Евгении Иванове и Алексие Акимове.

По окончании молебного пения крестный ход продолжил шествие по городу до собора святого благоверного князя Александра Невского.

В кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В завершении всего настоятель собора протоиерей Александр Рябов поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан был награжден орденом святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

Архиерейское Совещание было созвано в соответствии с решением, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После доклада Его Святейшества состоялась дискуссия.

Затем указом Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященные архипастыри, отметившие памятные даты и особо потрудившиеся на благо Святой Церкви, были удостоены церковных наград. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан был награжден орденом святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени.

Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

24 июля 2023 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой российской княгини во святом крещении Елены, в кафедральном соборе святого благотворного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Читать далее «Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе»