Неделя 9-я по Пятидесятнице: богослужения в Александро-Невском соборе

25 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице святая Православная Церковь чествовала и прославляла память святых мучеников Фотия и Аникиты. В этот в соборе святого благоверного князя Александра Невского горда Киров было совершена Божественная литургия и водосвятный молебен.

25 августа (воскресенье). День памяти мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними (305-306)

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284-305), установившего на городской площади орудия казни, чтобы устрашать христиан. Разгневанный Диоклитиан приказал мучить святого Аникиту, а затем бросить его на съедение зверям. Но выпущенный лев сделался кроток и ласкался к нему.